Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio)

(Британский флотоводец.)

Комментарии для НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio)
Биография НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio)
(1758-1805)
Родился в Бернем-Торпе (графство Норфолк) 29 сентября 1758. Поступил на морскую службу, получил звание капитана, командовал крупными военными кораблями. Принимал участие в войнах Англии с наполеоновской Францией; неизменно оставался в центре внимания общества и пользовался огромной популярностью. Первого успеха добился в сражении при Сент-Винсенте близ юго-западного побережья Португалии. В основном благодаря действиям Нельсона были захвачены в плен 4 корабля испанцев, вступивших в союз с Францией. В бою при Санта-Крус на Канарских островах у северо-западного побережья Африки Нельсон был тяжело ранен, и его правую руку пришлось ампутировать. Восстановив силы, Нельсон в начале 1798 отправился на Средиземное море, где началась Египетская экспедиция Наполеона, серьезно задевавшая интересы Англии. За блестящую победу над французским флотом, стоявшим на якоре у мыса Абукир недалеко от одного из устьев Нила - Розетты, Нельсон был удостоен титула барона (1798).
В течение нескольких лет Нельсон выступал в роли главного советника при Бурбонах. Его советы были не всегда хороши; в частности, они привели к неудачной сухопутной кампании против французской армии, за которой последовало падение Неаполя. Когда в 1799 город был возвращен короне, Нельсон оказал Бурбонам военную поддержку в расправе с французами и республиканцами.

Поздней осенью 1800 Нельсон возвратился в Англию и вскоре принял участие в морской операции под командованием сэра Хайда Паркера. Уничтожение датского флота в битве у Копенгагена 2 апреля 1801 стало наиболее трудной военной задачей в его жизни. Паркер передал ему тактическое руководство атакой. За одержанную победу Нельсон был удостоен титула виконта.

Во время кратковременного Амьенского мирного договора 1802 между Англией и Францией Нельсон жил в загородном доме в Мертоне (графство Суррей), который купил в 1801, разделив расходы с сэром Уильямом и леди Гамильтон. Смерть сэра Уильяма в 1803 совпала с началом новой войны с Францией. Нельсон был назначен главнокомандующим английским флотом в Средиземном море. В течение многих месяцев блокировал французский флот в Тулоне, находясь на флагманском корабле 'Виктори'.

В 1805 французам удалось прорвать блокаду, соединиться с испанской эскадрой, вышедшей из Кадиса, и взять курс на Вест-Индию. Эскадра Нельсона пустилась в погоню. Приближение противника напугало французов и вынудило их вернуться в Европу. Наполеон надеялся, что адмирал П.Вильнев сможет обеспечить контроль над Ла-Маншем в течение того времени, которое потребуется для высадки на побережье Англии. Однако все произошло иначе. Нельсон упустил свою жертву; Вильнев отступил к Кадису на атлантическом побережье Испании близ Гибралтара; после трехнедельного отпуска Нельсон вновь возглавил английский флот, блокировавший Кадис. 21 октября 1805 у мыса Трафальгар одержал победу над французами и испанцами, однако в час триумфа погиб от случайной пули.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Карамелька для НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio)
  • А что связывает Нильсона Горацио с народом?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    НЕЛЬСОН Горацио
    НЕЛЬСОН Харриет
    НЕЛЬСОН Харриет
    Willie Nelson Biography (Вилли Нельсон Биография)
    Willie Nelson Biography (Вилли Нельсон Биография)

    Новости по темеНЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio):
    НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio), фото, биография
    НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio), фото, биография НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio) Британский флотоводец., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь