Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio)

(Британский флотоводец.)

Комментарии для НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio)
Биография НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio)
(1758-1805)
Родился в Бернем-Торпе (графство Норфолк) 29 сентября 1758. Поступил на морскую службу, получил звание капитана, командовал крупными военными кораблями. Принимал участие в войнах Англии с наполеоновской Францией; неизменно оставался в центре внимания общества и пользовался огромной популярностью. Первого успеха добился в сражении при Сент-Винсенте близ юго-западного побережья Португалии. В основном благодаря действиям Нельсона были захвачены в плен 4 корабля испанцев, вступивших в союз с Францией. В бою при Санта-Крус на Канарских островах у северо-западного побережья Африки Нельсон был тяжело ранен, и его правую руку пришлось ампутировать. Восстановив силы, Нельсон в начале 1798 отправился на Средиземное море, где началась Египетская экспедиция Наполеона, серьезно задевавшая интересы Англии. За блестящую победу над французским флотом, стоявшим на якоре у мыса Абукир недалеко от одного из устьев Нила - Розетты, Нельсон был удостоен титула барона (1798).
В течение нескольких лет Нельсон выступал в роли главного советника при Бурбонах. Его советы были не всегда хороши; в частности, они привели к неудачной сухопутной кампании против французской армии, за которой последовало падение Неаполя. Когда в 1799 город был возвращен короне, Нельсон оказал Бурбонам военную поддержку в расправе с французами и республиканцами.

Поздней осенью 1800 Нельсон возвратился в Англию и вскоре принял участие в морской операции под командованием сэра Хайда Паркера. Уничтожение датского флота в битве у Копенгагена 2 апреля 1801 стало наиболее трудной военной задачей в его жизни. Паркер передал ему тактическое руководство атакой. За одержанную победу Нельсон был удостоен титула виконта.

Во время кратковременного Амьенского мирного договора 1802 между Англией и Францией Нельсон жил в загородном доме в Мертоне (графство Суррей), который купил в 1801, разделив расходы с сэром Уильямом и леди Гамильтон. Смерть сэра Уильяма в 1803 совпала с началом новой войны с Францией. Нельсон был назначен главнокомандующим английским флотом в Средиземном море. В течение многих месяцев блокировал французский флот в Тулоне, находясь на флагманском корабле 'Виктори'.

В 1805 французам удалось прорвать блокаду, соединиться с испанской эскадрой, вышедшей из Кадиса, и взять курс на Вест-Индию. Эскадра Нельсона пустилась в погоню. Приближение противника напугало французов и вынудило их вернуться в Европу. Наполеон надеялся, что адмирал П.Вильнев сможет обеспечить контроль над Ла-Маншем в течение того времени, которое потребуется для высадки на побережье Англии. Однако все произошло иначе. Нельсон упустил свою жертву; Вильнев отступил к Кадису на атлантическом побережье Испании близ Гибралтара; после трехнедельного отпуска Нельсон вновь возглавил английский флот, блокировавший Кадис. 21 октября 1805 у мыса Трафальгар одержал победу над французами и испанцами, однако в час триумфа погиб от случайной пули.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Карамелька для НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio)
  • А что связывает Нильсона Горацио с народом?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    НЕЛЬСОН Горацио
    НЕЛЬСОН Харриет
    НЕЛЬСОН Харриет
    Willie Nelson Biography (Вилли Нельсон Биография)
    Willie Nelson Biography (Вилли Нельсон Биография)

    Новости по темеНЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio):
    НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio), фото, биография
    НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio), фото, биография НЕЛЬСОН Горацио (Nelson Horatio) Британский флотоводец., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь