Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НЕРВАЛЬ Жерар де (Nerval Grard de)

(Французский поэт-романтик, драматург и прозаик)

Комментарии для НЕРВАЛЬ Жерар де (Nerval Grard de)
Биография НЕРВАЛЬ Жерар де (Nerval Grard de)
(1808-1855), псевдоним французского поэта-романтика, драматурга и прозаика Жерара Лабрюни (Labrunie). Родился Нерваль 22 мая 1808 в Париже, в семье военного врача. Образование получил в парижском лицее Карла Великого, где познакомился со многими будущими писателями-романтиками 1830-х годов. Завязав в начале своей литературной деятельности дружеские отношения с Т.Готье, В.Гюго и др., Нерваль опубликовал свои первые стихотворения в сборнике под названием Наполеон и доблестная Франция (Napolon et la France guerrire, 1826). В 1828 он издал перевод первой части Фауста, восхитивший самого Гете. После 1830 Нерваль принял участие в тогдашних литературных баталиях, обратился к драматургии. Несмотря на сотрудничество с А.Дюма-отцом, Нервалю так и не удалось написать пьесу, которая имела бы успех у публики. Узнав, что предмет его страсти актриса Женни Колон вышла замуж за другого, он пустился в беспорядочные странствования, а получив известие о ее смерти, отправился на Восток. Его содержательные Сцены восточной жизни (Scnes de la vie orientale) выходили в свет начиная с 1846, однако по возвращении в Париж у него участились приступы душевной болезни. Галлюцинации, пережитые в периоды безумия, описаны им в прозаической повести Аврелия (Aurlia, 1855). Это причудливое произведение, в котором грезы неотделимы от реальности, пользовалось большим успехом у французских сюрреалистов в 1920-е годы. Однако самой художественно совершенной из повестей Нерваля считается Сильвия (Sylvie, 1853) - пасторальная автобиография подростка. В конечном счете, измученный нищетой и постоянными приступами безумия, Нерваль 26 января 1855 был найден в петле в одном из парижских закоулков.
При жизни Нерваля его стихи публиковались в периодике или в дополнение к его прозе. Первое издание, позволившее оценить всю глубину его поэтического таланта, появилось только в 1877.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЖЕРАР Шарль Фредерик
ФИЛИП Жерар
Жерар Батлер /Gerard Butler/
Жерар Батлер /Gerard Butler/

Новости по темеНЕРВАЛЬ Жерар де (Nerval Grard de):
НЕРВАЛЬ Жерар де (Nerval Grard de), фото, биография
НЕРВАЛЬ Жерар де (Nerval Grard de), фото, биография НЕРВАЛЬ Жерар де (Nerval Grard de) Французский поэт-романтик, драматург и прозаик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь