Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НОКС Джон (Knox John)

(Проповедник и историк шотландской Реформации)

Комментарии для НОКС Джон (Knox John)
Биография НОКС Джон (Knox John)
(1505-1572)
Родился в крестьянской семье в Хаддингтоне (Шотландия). Дата рождения крайне ненадежная, есть аргументы в пользу трех дат - 1505, 1513 и 1515. Нокс учился в начальной школе в Хаддингтоне, а позднее в университете Глазго или Сент-Андруса (или в обоих). Он готовился к принятию сана священника, но после смерти Джорджа Уишарта, сожженного на костре (1546), перешел на сторону протестантов и возглавил антикатолическую партию в Шотландии. В июле 1547 был взят в плен французами после падения замка Сент-Андрус и пробыл на каторжных работах до февраля 1549. Без сомнения, Эдуард VI и лорд-протектор, герцог Сомерсетский, способствовали его освобождению и возвращению в Англию после короткого пребывания в Женеве. Он был назначен королевским капелланом (1551) и принял участие в пересмотре Книги общественного богослужения (1552). Отказался принять сан епископа в 1552 и активно противился использованию католических форм богослужения.
В течение почти всего периода правления Марии Тюдор (1553-1558) Нокс пребывал в Швейцарии, поддерживал связь с европейскими реформаторами, предстоял в качестве священника английским протестантским общинам эмигрантов во Франкфурте-на-Майне и Женеве и выполнял функции советника при шотландских 'лордах Конгрегации' (группа протестантских лордов, объединившихся в антикатолическую Конгрегацию). В 1559 он возвратился в Шотландию.

Его строгий кальвинизм, ревностное отстаивание пуританского богослужения и образа поведения, любовь к пресвитерианской форме церковного устройства оказались необходимыми слагающими победы протестантов. В 1566 были заложены основы шотландского пресвитерианства: тогда Нокс содействовал лишению законной силы Римско-католической церкви в Шотландии, утверждению Шотландского исповедания в шотландском парламенте и принятию первой Книги церковной организации и литургии Нокса первой Генеральной ассамблеи недавно возникшей пресвитерианской церкви. Труды Нокса включают Трубный глас против чудовищного правления женщин (Blast of the Trumpet Against the Monstrous Regiment of Women, 1558), Трактат о предопределении (Treatise on Predestination, 1560), Историю Реформации в Шотландии (History of the Reformation in Scotland, опубликована в 1664).

В течение семи лет правления Марии Стюарт, королевы Шотландской, Нокс, с истовой преданностью к новой церкви, вступил в бой с католической государыней. Эта борьба закончилась триумфом реформатора, когда Мария отреклась в 1567. Умер Нокс 24 ноября 1572 в Эдинбурге.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Кеннеди, Джон Фиджеральд (John Fitzgerald Kennedy)
Кеннеди, Джон Фиджеральд (John Fitzgerald Kennedy)

Новости по темеНОКС Джон (Knox John):
НОКС Джон (Knox John), фото, биография
НОКС Джон (Knox John), фото, биография НОКС Джон (Knox John) Проповедник и историк шотландской Реформации, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь