Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

САГАН Карл Эдуард (Sagan Carl Edward)

(Американский астроном.)

Комментарии для САГАН Карл Эдуард (Sagan Carl Edward)
Биография САГАН Карл Эдуард (Sagan Carl Edward)
(1934-1996)
Родился 9 ноября 1934 в Нью-Йорке. В 1951 поступил в Чикагский университет; в 1954 получил степень бакалавра, в 1960 - степень доктора астрономии и астрофизики. Работал лаборантом в университете шт. Индиана у Нобелевского лауреата, генетика Г.Меллера в 1952-1953. В Чикагском университете большое влияние на Сагана оказали Х.Юри и Дж.Койпер. В 1960-1962 Саган работал ассистентом в Йеркской обсерватории Чикагского университета, Калифорнийском университете в Беркли и Станфордском университете. В 1962-1968 преподавал астрономию в Гарвардском университете и работал в Смитсоновской астрофизической обсерватории. С 1968 и до конца жизни был профессором астрономии и космических исследований Корнеллского университета, а также директором лаборатории по изучению планет.
Работы Сагана посвящены физике планет, проблемам происхождения жизни и возможности ее существования вне Земли. Саган является создателем 'парниковой модели' атмосферы Венеры, объясняющей наличие высокой температуры на поверхности планеты. Известны его исследования поверхности Марса: ученый предположил существование на Марсе больших перепадов высот, объяснил сезонные изменения контраста между светлыми и темными областями переносом пыли из высокогорных областей в низменные и обратно. Обнаружил органические молекулы в атмосфере Юпитера.

Саган активно участвовал в программах космических исследований Венеры ('Маринер-2', 1962), Марса ('Маринер-9', 1971-1972, 'Викинг-1' и 'Викинг-2', 1976), Юпитера и Сатурна ('Вояджер-1' и 'Вояджер-2', 1977-1981). Участвовал в экспериментах по моделированию образования органических веществ в атмосфере Земли, в 1963 проиллюстрировал образование аденозинтрифосфата (АТФ). Взгляды Сагана на проблемы существования внеземных цивилизаций изложены в книгах Разумная жизнь во Вселенной (Intelligent Life in the Universe, 1966; в соавторстве с И.С.Шкловским), Связь с внеземным разумом (Communication with Extraterrestrial Intelligence, 1973), Космическая связь (The Cosmic Connection, 1973).

Тема связи с внеземными цивилизациями нашла воплощение в фантастическом романе Сагана Контакт (Contact, 1985; рус. перевод 1994). Книга Космос (Cosmos, 1980) стала бестселлером, а созданный на ее основе 13-серийный фильм увидели более 500 млн. человек. Книга Сагана Голубое пятнышко (Pale Blue Dot, 1994) посвящена космическому будущему человечества. Среди его многочисленных наград - Пулитцеровская премия за книгу Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого мозга (Dragons of Eden: Speculations on the Evolution of Human Intelligence, 1977; рус. перевод 1986).

В 1979 Саган основал Планетное общество, которое к концу 20 в. стало крупнейшим объединением людей, интересующихся космосом. В 1980 широкий общественный резонанс вызвали работы Сагана и его коллег о возможных климатических последствиях ядерной войны. Ученые пришли к выводу, что эти последствия могут быть гораздо более серьезными, чем считалось ранее, поскольку продукты взрывов, поднявшись высоко в атмосферу, будут поглощать солнечный свет и это приведет к охлаждению атмосферы в поверхностном слое ('ядерная зима').

Последняя книга Сагана - Мир, полный демонов: Наука, как свеча во тьме (The Demon-Haunted World: Science as a Candle in the Dark, 1996). Умер Саган в Сиэтле (шт. Вашингтон) 20 декабря 1996.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Эдуард VII (Edward VII)
Эдуард VII (Edward VII)
Орф Карл (Carl Orff)
Орф Карл (Carl Orff)
Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus)
Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus)

Новости по темеСАГАН Карл Эдуард (Sagan Carl Edward):
САГАН Карл Эдуард (Sagan Carl Edward), фото, биография
САГАН Карл Эдуард (Sagan Carl Edward), фото, биография САГАН Карл Эдуард (Sagan Carl Edward) Американский астроном., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь