Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

САЛЛИВАН Хэрри Стэк (Sullivan Harry Stack)

(Американский психолог.)

Комментарии для САЛЛИВАН Хэрри Стэк (Sullivan Harry Stack)
Биография САЛЛИВАН Хэрри Стэк (Sullivan Harry Stack)
(1892-1949)
Родился в Норидже (шт. Нью-Йорк) 21 февраля 1892. После окончания Чикагской медицинской школы в 1917 служил в армии в Мексике, затем работал в больнице св. Елизаветы в Вашингтоне. В этот период Салливан, активно поощряемый директором больницы, Уильямом Алансоном Уайтом, проявил интерес к изучению и лечению шизофрении. Начиная с 1923 продолжал свои исследования в больнице Шеппарда и Пратта в Таусоне (шт. Мэриленд). В 1930 занялся частной практикой в Нью-Йорке. В 1930 основал фонд Уайта, а одновременно с ним - Вашингтонскую школу психиатрии и журнал 'Психиатрия' ('Psychiatry').
В 1941 был назначен директором психиатрического отдела службы призыва. В 1948, сотрудничая со Всемирной организацией здравоохранения и ЮНЕСКО, участвовал в организации Международного конгресса по психическому здоровью, а в 1949 - в создании Всемирной федерации психического здоровья. Салливан был убежден, что личностные расстройства обусловлены в первую очередь характером межличностных отношений. Практическим следствием представлений Салливана о межличностных отношениях стало акцентирование им роли личности психотерапевта и характера его взаимодействия с пациентом в ходе лечения. Убежденность в том, что даже глубоко пораженный разум тем не менее остается разумом, нашла применение в лечении больных шизофренией. Какой бы странной ни была система символов больного шизофренией, она трактовалась им как 'попытка иного прочтения жизненного опыта'. Салливан не только проводил длительные неформальные беседы с пациентами, но и принимал на работу лиц, которые имели психологические нарушения и могли в силу этого устанавливать более тонкий и доверительный контакт с пациентами.

Среди основных работ Салливана - Психопатология личности (Personal Psychopathology, 1934, опубл. в 1970); Концепции современной психиатрии (Conceptions of Modern Psychiatry, 1940); Интерперсональная теория психиатрии (Interpersonal Theory of Psychiatry, 1953); Психиатрическое интервью (Psychiatric Interview, 1954); Шизофрения как человеческий процесс (Schizophrenia as a Human Process, 1962); Синтез психиатрии и социальных наук (The Fusion of Psychiatry and Social Science, 1964).

Умер Салливан в Париже 14 января 1949.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОМЕРО Гари (ROMERO Harry)
РОМЕРО Гари  (ROMERO Harry)
ВИАН Борис
ВИАН Борис
Росс Лоуренс Салливан (Lawrence Sullivan Ross)

Новости по темеСАЛЛИВАН Хэрри Стэк (Sullivan Harry Stack):
САЛЛИВАН Хэрри Стэк (Sullivan Harry Stack), фото, биография
САЛЛИВАН Хэрри Стэк (Sullivan Harry Stack), фото, биография САЛЛИВАН Хэрри Стэк (Sullivan Harry Stack) Американский психолог., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь