Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СОЛОНЕВИЧ Иван Лукьянович

(Русский политический мыслитель, писатель, публицист.)

Комментарии для СОЛОНЕВИЧ Иван Лукьянович
Биография СОЛОНЕВИЧ Иван Лукьянович
(1891-1953)
Родился 26 ноября 1891 в с. Рудники Гродненской губернии. Окончил юридический факультет Петроградского университета (1916). Во время гражданской войны участвовал в белом движении. В эмиграции издавал газету 'Голос России' (София). Переехав в Германию в 1938, стал редактором газеты 'Наша Россия', которая была закрыта властями в 1941. В 1930-е годы увлекался фашизмом, в котором увидел 'правую' альтернативу западной демократии. На его разочарование в фашистской идеологии в решающей степени повлияло нападение Германии на Россию. После войны жил в Аргентине, издавал на русском языке монархическую газету 'Наша страна'.
Основное сочинение Солоневича - Народная монархия. Опираясь на теорию культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского, автор критиковал 'отвлеченную' идею человечества и настаивал на реальности исторического существования только конкретных народов. Не существует и универсальных исторических законов: в каждую эпоху для различных обществ и народов 'здесь и сейчас' действуют особые закономерности. Каждый народ действует на свой страх и риск, сам творит свою историческую судьбу. Высшая историческая цель народа - создание империи. Самая уникальная империя в истории была создана русским народом, объединившим племена и народы и установившим их полное равенство с собой как 'имперской нацией'. В этом и заключается всемирная роль русского народа и 'вселенскость' русской идеи.

В результате петровских преобразований Российская империя все в большей и большей степени уходила от идеала 'народной монархии', который, по убеждению Солоневича, пусть и не в полной мере, но был воплощен в Московской Руси. Под влиянием Запада российское дворянство, а затем и интеллигенция начинают выполнять роль 'элиты', оторванной от народа, его социального и культурного опыта. 'Европеизация' обернулась подлинной трагедией для русского народа, который утратил органическую связь с собственным интеллектуальным слоем (интеллигенцией). Финальной драмой стало свержение монархии. Солоневич считал возможным возвращение Руси к своим национально-культурным истокам через восстановление 'народной', 'социальной' монархии, причем во всей полноте: 'от царского престола до сельского схода'.

Умер Солоневич в Буэнос-Айресе 24 апреля 1953.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Андржеиовский Антон Лукьянович (Andrzeiowsky)
ИВАН ИВАНОВИЧ Коротопол
ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

Новости по темеСОЛОНЕВИЧ Иван Лукьянович:
СОЛОНЕВИЧ Иван Лукьянович, фото, биография
СОЛОНЕВИЧ Иван Лукьянович, фото, биография СОЛОНЕВИЧ Иван Лукьянович Русский политический мыслитель, писатель, публицист., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь