Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett )

(Композитор, музыкальный критик.)

Комментарии для ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett )
Биография ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett )
Родился в Канзас-Сити (шт. Миссури) 25 ноября 1896. Музыкой начал заниматься в Гарварде и еще до окончания университета (в 1923) стал ассистентом музыкального факультета. Позже брал уроки у Нади Буланже в Париже; там же на его творческое становление оказали решающее воздействие Гертруда Стайн и Эрик Сати.

Характерные черты творчества Томсона - техническое мастерство, сознательное стремление к простоте и чуткость к слову. Музыкальный материал композитора во многом взят из американского прошлого - гимнов и народных баллад Среднего Запада. Экспериментируя с разными композиционными техниками, он предпочитал коллажи в духе Сати (т.е. сочетания несовместимых элементов); естественно, лучшие сочинения Томсона связаны с музыкально-театральными жанрами и кинематографом.

Среди самых характерных произведений композитора - две оперы на тексты Г.Стайн - "Четверо святых в трех действиях" (Four Saints in Three Acts, 1928) и "Наша общая мать" (The Mother of Us All, 1947), а также оформление фильма "Луизианская история" (1948). Сознательно упрощенная музыка - пронизанная местным колоритом и весьма ироничная - соответствует убеждению композитора: цель искусства - "не выражение, а усиление восприятия".

В числе других широко известных произведений Томсона - музыка к фильмам "Плуг, поднимающий степь" (The Plow That Broke the Plains, 1936), "Река" (The River, 1937), "Путешествие в Америку" (Journey to America, 1964), а также балет "Заправочная станция" (Filling Station, 1937) и опера "Лорд Байрон" (Lord Byron, 1968).

С 1940 по 1955 Томсон был музыкальным критиком в газете "Нью-Йорк геральд трибюн". Обычный репертуар освещали его корреспонденты, а сам он стремился привлечь общественное внимание ко всему необычному, выдающемуся и способному открыть для музыки новые пути. Его автобиография "Верджил Томсон" (Virgil Thomson) появилась в 1966. В 1971 он выпустил книгу "Американская музыка после 1910" (American Misic Since 1910) и в 1981 автохрестоматию "A Virgil Thomson Reader" - избранные фрагменты из собственных работ. Умер Томсон в Нью-Йорке 30 сентября 1989.



Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОМСОН Уильям (Thomson William)
ТОМСОН Джеймс (Thomson James)
Гарнетт Ричард

Новости по темеТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett ):
ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett ), фото, биография
ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett ), фото, биография ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett ) Композитор, музыкальный критик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь