Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТОМСОН Уильям (Thomson William)

(Английский физик, один из основоположников термодинамики.)

Комментарии для ТОМСОН Уильям (Thomson William)
Биография ТОМСОН Уильям (Thomson William)
(1824-1907)
Родился в Белфасте (Ирландия) 26 июня 1824. Окончив университет Глазго, поступил в Кембриджский университет, после окончания которого по совету отца отправился в Париж для стажировки в лаборатории известного французского физика-экспериментатора А.Реньо. В 1846 занял кафедру естествознания в университете Глазго. Заведовал кафедрой физики в течение 53 лет, в последние годы жизни занимал пост президента университета. По примеру Реньо создал при кафедре лабораторию, в которой велась как учебная, так и исследовательская работа.
В круг интересов Томсона входили термодинамика, гидродинамика, электромагнетизм, теория упругости, теплота, математика, техника. Студентом Томсон опубликовал несколько статей по применению рядов Фурье к различным разделам физики. Стажируясь в Париже, разработал метод решения задач электростатики, получивший название метода 'зеркальных изображений' (1846). Познакомившись с теоремой Карно, высказал идею абсолютной термодинамической шкалы (1848). В 1851 сформулировал (независимо от Р.Клаузиуса) 2-е начало термодинамики. Ввел понятие диссипации энергии. Заложил основы теории электромагнитных колебаний и в 1853 вывел формулу зависимости периода собственных колебаний контура от его емкости и индуктивности (формула Томсона). В 1856 открыл третий термодинамический эффект - эффект Томсона (первые два - возникновение термо-ЭДС и выделение теплоты Пельтье), состоявший в выделении т.н. 'теплоты Томсона' при протекании тока по проводнику при наличии градиента температуры.

Томсон внес большой вклад в развитие практических применений разных разделов науки. Был главным научным консультантом при прокладке первых трансатлантических кабелей. Сконструировал целый ряд точных электрометрических приборов: 'кабельный' гальванометр, квадрантный и абсолютный электрометры, сифон-отметчик для приема телеграфных сигналов. Предложил использовать многожильные провода из медной проволоки.

Работы по прокладке трансатлантического кабеля пробудили в Томсоне интерес к навигации. Ученый создал усовершенствованный морской компас с компенсацией магнетизма железного корпуса судна, изобрел эхолот непрерывного действия, мареограф (прибор для регистрации уровня воды в море или реке). Известны исследования Томсона по теплопроводности, работы по теории приливов, распространению волн по поверхности, по теории вихревого движения.

В 1892 Томсону был пожалован титул барона. В 1896 он был избран почетным членом Санкт-Петербургской Академии наук. Последние годы жизни Томсон провел в своем доме в Ларгсе (Шотландия). Умер Томсон в Ларгсе (Шотландия) 17 декабря 1907.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett )
ТОМСОН Верджил Гарнет (Thomson Virgil Garnett )
ТОМСОН Джеймс (Thomson James)
Лайт, Уильям (William Light)
Лайт, Уильям (William Light)

Новости по темеТОМСОН Уильям (Thomson William):
ТОМСОН Уильям (Thomson William), фото, биография
ТОМСОН Уильям (Thomson William), фото, биография ТОМСОН Уильям (Thomson William) Английский физик, один из основоположников термодинамики., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь