Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТУЛИН Ингрид (Thulin Ingrid)

(Шведская актриса кино и театра.)

Комментарии для ТУЛИН Ингрид (Thulin Ingrid)
Биография ТУЛИН Ингрид (Thulin Ingrid)
(р. 1929)
Родилась 27 января 1929 в г.Соллефтео. После окончания балетной школы выступала на сцене как танцовщица, затем решила стать драматической актрисой и окончила школу Королевского Драматического театра в Стокгольме. Уехала в Париж обучаться пантомиме. В кино начала сниматься еще в конце 1940-х годов студенткой (Куда дуют ветры - Where the Winds Blow, 1948; Любовь возьмет верх - Love Will Conquer, 1949). В 1956 в дуэте с Р.Митчумом сыграла одну из главных ролей в американском шпионском триллере Иностранная интрига (Foreign Intrigue), съемки которого проходили в Европе. Подлинное раскрытие актерской индивидуальности Тулин произошло в спектаклях и фильмах И.Бергмана. Сотрудничество режиссера и актрисы началось в Городском театре Мальме, благодаря чему Тулин выдвинулась в число самых заметных актрис шведской сцены. В 1957 Бергман ставит фильм Земляничная поляна (Smultronstallet), причем еще на стадии разработки сценария отводит одну из главных ролей Тулин.
Образ Марианны Борг получил логическое развитие в новой бергмановской работе, психологической драме У истоков жизни (Nara Livet, 1958), за которую Тулин, наряду с Б.Андерсон и Э.Дальбек, была отмечена призом Каннского МКФ. За этим последовали Лицо (Ansiktet, 1958), Причастие (Nattvardsgasterna, 1963), Молчание (Tystnaden, 1963), Крики и шепоты (Viskningar och rop, 1972). Всего Тулин сыграла в 9 фильмах Бергмана. Доминантой бергмановских героинь, сыгранных Тулин, стало интригующее сочетание внешней маски холодного рационализма и бурлящих внутренних страстей. Таковы деспотичная и капризная Марта Лундберг, любовница пастора в Причастии; обуреваемая любовью-ненавистью к своей сестре лесбиянка Эстер (Молчание); жена дипломата Карин (Крики и шепоты), испытывающая презрение к мужу и ко всему миру.

Высокое актерское мастерство, выразительная внешность, предполагающая благородство кровей и сексуальную неординарность, делали Тулин в равной мере привлекательной и для шедевров элитарного кино, и для фильмов коммерческого потока. В числе первых Война окончена (La Guerre est finie, 1966) А.Рене (Марианна, любовница профессионального революционера) и Гибель богов (La caduta degi dei, 1969) Л.Висконти (властная и порочная баронесса Софи). Напротив, своими ролями в коммерческих жанровых картинах (Четыре всадника Апокалипсиса - Four Horsemen of the Apocalypse, 1962; Игры желания - Games of Desire, 1968; Мост Кассандры - The Cassandra Crossing, 1977) она слабо запомнилась широкой зрительской аудитории и не составила конкуренции голливудским звездам своего поколения.

Еще в середине 1960-х годов Тулин сделала попытку дебютировать в режиссуре (короткометражка Молитва - Hangivelse,1965, совместно с А.Эдваллом). В 1978, совместно с участниками бергмановских проектов Э.Юсефсоном и С.Нюквистом, поставила полнометражную картину Один и Один (En och En), где сыграла главную роль. В 1982 на экраны вышел ее фильм Расколотое небо (Bristen Himmel), в основу его сюжета легли ностальгические воспоминания Тулин о своем детстве. В конце 1980-х годов она еще продолжала сниматься, в фильме М.Феррери Дом улыбок (La casa del sorriso, 1988) ее героиня на склоне лет переживает неожиданное любовное увлечение. В 1990-е годов отошла от активной кинематографической деятельности.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФРЕДЕРИК IX (Frederick IX)
Маргрете II (Margrethe II)
Маргрете II (Margrethe II)
Маргрете II (Margrethe II)
Маргрете II (Margrethe II)

Новости по темеТУЛИН Ингрид (Thulin Ingrid):
ТУЛИН Ингрид (Thulin Ingrid), фото, биография
ТУЛИН Ингрид (Thulin Ingrid), фото, биография ТУЛИН Ингрид (Thulin Ingrid) Шведская актриса кино и театра., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь