Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХЕЙЛ Джордж Эллери (Hale George Ellery)

(Американский астроном.)

Комментарии для ХЕЙЛ Джордж Эллери (Hale George Ellery)
Биография ХЕЙЛ Джордж Эллери (Hale George Ellery)
(1868-1938)
Родился 29 июня 1868 в Чикаго. В 1890 окончил Массачусетский технологический институт. Занимался исследовательской работой в обсерватории Гарвардского колледжа. В 1888-1891 проводил наблюдения в собственной небольшой Кенвудской обсерватории. В 1892-1905 работал в Чикагском университете (с 1897 - профессор, в 1895-1905 - первый директор Йеркской обсерватории в Уильямс-Бэй близ Чикаго). В 1904 Хейл организовал обсерваторию Маунт-Вилсон (шт. Калифорния) института Карнеги в Вашингтоне и до конца 1923 был ее директором (с 1923 - почетным директором).
Работы Хейла посвящены физике Солнца и звезд. В 1889 Хейл изобрел спектрогелиограф - прибор, позволяющий фотографировать хромосферу Солнца. В 1892 впервые с помощью этого прибора получил фотографии протуберанцев и кальциевых флоккулов. Исследовал последние на разных уровнях атмосферы Солнца с целью изучения циркуляционных процессов. Высказал предположение о наличии сильных магнитных полей в солнечных пятнах, а затем доказал их наличие с помощью опытов по зеемановскому расщеплению спектральных линий (1908). Выполнил первые эксперименты, связанные с обнаружением общего магнитного поля Солнца.

Большое значение имела организаторская деятельность Хейла. Ученый не только участвовал в создании Йеркской обсерватории и обсерватории Маунт-Вилсон, но и находил средства на создание крупнейших телескопов. В 1897 завершилось создание самого большого в мире 40-дюймового рефрактора в Йеркской обсерватории, в 1908 был установлен 60-дюймовый, а в 1917 - 100-дюймовый рефлекторы в Маунт-Вилсоне. В 1928 Хейл начал активно осуществлять идею создания 200-дюймового телескопа на горе Паломар вблизи обсерватории Маунт-Вилсон. Работа была завершена в 1948, сам телескоп назван именем Хейла.

Хейл принимал участие в создании Калифорнийского технологического университета, ставшего одним из крупнейших научно-исследовательских центров США, участвовал в организации Библиотеки и Галереи искусств Г.Хантингтона в Сан-Марино (шт. Калифорния). Был одним из организаторов Международного союза по сотрудничеству в исследованиях Солнца (1904), на основе которого сформировался Международный астрономический союз (1919). Был одним из редакторов 'Астрономического бюллетеня' ('Bulletin Astronomique', 1892-1895), позже преобразованного в журнал 'Астрономия и астрофизика' ('Astronomy and Astrophysics'); основателем и редактором 'Астрофизического журнала' ('Astrophysical Journal', 1895-1935). Среди книг ученого - Изучение звездной эволюции (The Study of Stellar Evolution, 1908); Десять лет работы горной обсерватории (Ten Years' Work of a Mountain Observatory, 1915); Новые небеса (The New Heavens, 1922); Глубины Вселенной (The Depths of the Universe, 1924) и др. За работы по астрономии и оптике, а также за свою организаторскую деятельность Хейл был удостоен многих премий, медалей и почетных званий академий наук США, Великобритании, Франции, Бельгии, Голландии и Италии.

Умер Хейл в Пасадене (шт. Калифорния) 21 февраля 1938.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАЙКЛ Джордж (George Michael)
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Джордж Кьюкор(George Dewey Cukor)

Новости по темеХЕЙЛ Джордж Эллери (Hale George Ellery):
ХЕЙЛ Джордж Эллери (Hale George Ellery), фото, биография
ХЕЙЛ Джордж Эллери (Hale George Ellery), фото, биография ХЕЙЛ Джордж Эллери (Hale George Ellery) Американский астроном., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь