Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

УБОРЕВИЧ Иероним Петрович

(Советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935).)

Комментарии для УБОРЕВИЧ Иероним Петрович
Биография УБОРЕВИЧ Иероним Петрович
(1896-1937)
Родился 2 (14) января 1896 в деревне Антандриюс Виленской губернии в крестьянской семье. Учился в Петербургском политехническом институте, в 1915 окончил Константиновское артиллерийское училище. Участник Первой мировой войны, подпоручик. В марте 1917 вступил в РСДРП(б). После Октябрьской революции был одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии, в декабре 1917 избран командиром революционно рабоче-крестьянского полка. В январе-феврале 1918 воевал против румынских и австро-венгерских войск. Взят в плен, откуда в августе бежал. Затем командовал отдельной Котласской тяжелой гаубичной батареей, был инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады, с декабря 1918 начальник 18-й стрелковой дивизии 6-й армии, преграждавшей путь противнику к Вологде. С октября 1919 командовал 14-й армией, которая нанесла тяжелое поражение белогвардейцам под Орлом и Кромами и участвовала в освобождении Курска, Харькова, Полтавы, Херсона, Николаева и Одессы. В марте-апреле 1920 командовал 9-й армией на Северном Кавказе при разгроме белогвардейцев в районах Екатеринодара (Краснодара) и Новороссийска. В мае - июле и ноябре-декабре 1920 командовал 14-й армией Юго-Западного, в июле - ноябре - 13-й армией Южного фронта, которая вела боевые действия с войсками генерала Врангеля. В тяжелых оборонительных боях в районе Апостолово-Никитино войска армии измотали противника, а затем во взаимодействии со 2-й Конной и 6-й армиями нанесли ему поражение.
В январе - апреле 1921 Уборевич - помощник командующими войсками Украины и Крыма. После начала антоновщины - крестьянского восстания в Тамбовской губернии был назначен заместителем М.Н.Тухачевского и вместе с ним потопил восстание в крови. Летом 1921 был направлен в Белоруссию для борьбы с повстанцами Н.И.Махно и С.Н.Булак-Булаховича, с успехом применил накопленный на Тамбовщине опыт. В августе 1921 - августе 1922 командующий 5-й армией и войсками Восточно-Сибирского военного округа. В августе - ноябре 1922 военный министр и главнокомандующий Народно-революционной армии Дальневосточной республики, член Дальбюро ЦК РКП(б). Под его руководством была разработана и проведена Приморская операция 1922 года. Руководил штурмом Спасска и очищением Дальнего Востока от остатков белых армий. С 1924 заместитель командующего и начальник штаба Уральского военного округа. С 1925 командующий войсками Северо-Кавказского, с 1928 - Московского военных округов.

С 1926 Уборевич - член, в 1930-1931 заместитель председателя Реввоенсовета СССР. В 1930-1937 кандидат в члены ЦК ВКП(б). В 1930-1931 начальник вооружений РККА. С июня 1931 командующий войсками Белорусского военного округа. Одновременно с 1934 член Военного совета Наркомата обороны СССР. 20 мая 1937 Уборевич был назначен командующим войсками Среднеазиатского военного округа.

29 мая 1937 был арестован по обвинению в участии в так называемом военно-фашистском заговоре в РККА. В состав 'центра заговора' помимо Уборевича вошли его 'глава' М.Н.Тухачевский, командарм первого ранга И.Э.Якир, комкоры А.И.Корк, Р.П.Эйдеман, Б.М.Фельдман, В.М.Примаков и В.К.Путна, а также покончивший жизнь самоубийством 30 мая 1937 начальник политуправления РККА армейский комиссар первого ранга Я.Б.Гамарник.

С 1 по 4 июня 1937 состоялось расширенное заседание военного совета при наркомате обороны с участием членов политбюро ЦК ВКП(б). Перед началом заседания Военного совета все его участники были ознакомлены под расписку с полученными при помощи физического воздействия 'признательными показаниями' Тухачевского, Уборевича и других. Эти же сфальсифицированные показания широко цитировались К.Е.Ворошиловым в докладе, который он начал с утверждения, что 'органами Наркомвнудела раскрыта в армии долго существовавшая и безнаказанно орудовавшая, строго законспирированная, контрреволюционная фашистская организация, возглавлявшаяся людьми, которые стояли во главе армии'. На заседании Военного совета выступил Сталин. Сославшись на показания арестованных, он сделал вывод о том, что в стране был 'военно-политический заговор против советской власти, стимулировавшийся и финансировавшийся германскими фашистами'.

Следствие велось поспешно и было закончено уже 9 июня 1937, когда Генеральный прокурор СССР А.Я.Вышинский формально допросил обвиняемых. В тот же день, после приема у Сталина он подписал обвинительное заключение. 11 июня перед началом судебного процесса на приеме у Сталина были нарком внутренних дел СССР Н.И.Ежов и председатель военной коллегии Верховного суда СССР суда В.В.Ульрих.

Накануне суда следователям было поручено любыми способами убедить подследственных, чтобы они подтвердили на суде показания, данные ими на следствии, и заверить, что это облегчит их участь. Указания эти были выполнены. Следователи, фабриковавшие обвинение, сопровождали своих обвиняемых на суд, находились с ними в комнатах ожидания и в зале судебного заседания.

11 июня 1937 Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР в составе В.В.Ульриха, маршалов Советского Союза В.К.Блюхера и С.М.Буденного, командармов Я.И.Алксниса, Б.М.Шапошникова, И.П.Белова, П.Е.Дыбенко и Н.Д.Каширина рассмотрело дело о 'военно-фашистском заговоре' и приговорило его участников к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение на следующий день.

Судебный процесс по делу Тухачевского, Уборевича и других был использован сталинским руководством для дальнейшего усиления репрессий в армии и на флоте.

В 1957 Уборевич был реабилитирован.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИЕРОНИМ (Hieronymos)
КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович
КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович
КАРПИ Джироламо да (Carpi Girolamo da)

Новости по темеУБОРЕВИЧ Иероним Петрович:
УБОРЕВИЧ Иероним Петрович, фото, биография
УБОРЕВИЧ Иероним Петрович, фото, биография УБОРЕВИЧ Иероним Петрович Советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935)., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь