Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

УОЛЛЕС Алфред Рассел (Wallace Alfred Russel)

(Английский натуралист и писатель.)

Комментарии для УОЛЛЕС Алфред Рассел (Wallace Alfred Russel)
Биография УОЛЛЕС Алфред Рассел (Wallace Alfred Russel)
(1823-1913)
Родился 8 января 1823 в Аске (графство Монмутшир, Уэльс). Окончил школу в Хартфорде, работал землемером, подрядчиком на строительстве железной дороги, учителем в школе. С 1844 преподавал в Лестерской школе, где сблизился с другим молодым учителем, Г.Бейтсом, тоже интересовавшимся естествознанием. Накопив денег, Уоллес и Бейтс отправились на парусном судне в Бразилию, где в течение двух лет изучали район от устья Амазонки до впадения в нее Рио-Негро. Затем Бейтс направился вверх по Амазонке, а Уоллес - вверх по Рио-Негро. В 1852, собрав коллекции растений и животных, Уоллес решил вернуться в Англию. К несчастью, пожар на судне, на котором плыл Уоллес, уничтожил все его коллекции, рисунки и дневники. Однако уже в 1854 с помощью Т.Гексли Уоллесу удалось собрать средства для другого большого путешествия - на Малайский архипелаг. Здесь он провел восемь лет, обследовал большинство крупных островов архипелага, привез в Англию богатые коллекции. В начале 1855 Уоллес написал статью под названием О законе, регулирующем возникновение новых видов (On the Law Which Has Regulated the Introduction of New Species), а позже пришел к мысли о 'выживании наиболее приспособленных'. Набросок статьи О стремлении разновидностей бесконечно удаляться от первоначального типа (On the Tendency of Varieties to Depart Indefinitely from the Original Type, 1858) Уоллес отослал в Англию Ч.Дарвину с просьбой представить ее Линнеевскому научному обществу. Прочитав рукопись Уоллеса, Дарвин обнаружил в ней идеи, которые сам давно обдумывал. По совету друзей - Ч.Лайеля и Дж.Гукера - Дарвин передал в Линнеевское общество не только статью Уоллеса, но и резюме своих собственных исследований.
Уоллесу принадлежит идея разделения суши на шесть зоогеографических областей: палеарктическую, неарктическую, эфиопскую, восточную (индо-малайскую), австралийскую и неотропическую. Из многочисленных обнаруженных Уоллесом зоогеографических контрастов самый удивительный - между островами Бали и Ломбок. Хотя эти острова разделены проливом, ширина которого в самом узком месте не превышает 24 км, различия между населяющими их птицами и четвероногими больше, чем между фауной Англии и Японии. Дело в том, что указанный пролив проходит как раз по зоогеографической границе (называемой теперь 'линией Уоллеса'), отделяющей область распространения типичной австралийской фауны от лежащей к северу области распространения индо-малайской фауны.

В 1862 Уоллес возвратился в Англию. В 1870 была опубликована его книга Вклад в теорию естественного отбора (Contributions to the Theory of Natural Selection, 1870), которая наряду с Происхождением видов Дарвина сыграла значительную роль в распространении представлений о естественном отборе и эволюции. Уоллес состоял членом Лондонского королевского общества, в 1908 был награжден орденом 'За заслуги'. Умер Уоллес в Бродстоуне (графство Дорсет) 7 ноября 1913.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОУЛИНГ Уоллес Эдвард (Rowling Wallace Edward)
КИНЗИ Алфред Чарлз (Kinsey Alfred Charles)
КРЁБЕР Алфред Луис (Kroeber Alfred Louis)

Новости по темеУОЛЛЕС Алфред Рассел (Wallace Alfred Russel):
УОЛЛЕС Алфред Рассел (Wallace Alfred Russel), фото, биография
УОЛЛЕС Алфред Рассел (Wallace Alfred Russel), фото, биография УОЛЛЕС Алфред Рассел (Wallace Alfred Russel) Английский натуралист и писатель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь