Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФОРСТЕР Эдуард Морган (Forster Edward Morgan)

(Английский писатель.)

Комментарии для ФОРСТЕР Эдуард Морган (Forster Edward Morgan)
Биография ФОРСТЕР Эдуард Морган (Forster Edward Morgan)
(1879-1970)
Родился 1 января 1879 в Лондоне. Был приходящим учеником школы-интерната Танбридж-cкул. Благодаря наследству, оставленному двоюродной бабушкой Мариан Торнтон (чью биографию он опубликовал в 1956), получил возможность не только учиться в Кингз-колледже Кембриджского университета, но и посетить Грецию и Италию в 1901-1902. Пребывание в Италии отразилось в его романах Куда боятся ступить ангелы (Where Angels Fear to Tread, 1905) и Комната с видом (A Room with a View, 1908). Роман Хауардз-Энд (Howards End) был опубликован в 1910.
В Первую мировую войну Форстер служил в Египте в санитарном отряде. Египетские впечатления вошли в его путеводитель по Александрии (Alexandria, 1922) и книгу очерков Фарос и Фариллон (Pharos and Pharillon, 1923). Он дважды посетил Индию - в 1912-1913 и 1921. Роман Поездка в Индию (A Passage to India, 1924), начатый задолго до второго приезда, был закончен по возвращении в Англию.

Форстер не порывал с Кембриджем: критический труд Аспекты романа (Aspects of the Novel, 1927) представляет собой цикл лекций, которые он читал в Кембриджском университете; эссе о Вирджинии Вулф - лекция, прочитанная в 1941. В 1946 Форстер был избран членом совета Кингз-колледжа. С этого времени и вплоть до смерти (7 июня 1970 в Ковентри) проживал в Кембридже. Его роман Морис (Maurice) опубликован посмертно, в 1971. Форстер писал его в 1913-1914, но воздерживался от публикации, опасаясь, что сочувственная трактовка гомосексуализма вызовет возмущенную реакцию публики.

Книга Форстера Избранные рассказы (Collected Tales) опубликована в 1947. Сборник эссе Эбингерская жатва (Abinger Harvest) вышел в 1936, второй сборник эссеистики, Да здравствует демократия! (Two Cheers for Democracy), Форстер выпустил в 1951. Он был также соавтором либретто оперы Б. Бриттена Билли Бадд (Billy Budd, 1951) - по одноименному роману Г.Мелвилла.

Во всех произведениях, написанных до романа Поездка в Индию, Форстер, подобно романтикам, признает за природой и 'местом' объединительный и конкретный смысл. В романах Куда боятся ступить ангелы и Комната с видом природа - реальность, обретаемая в мире явлений. На ее фоне Форстер выделяет лицемерие и условности. В романах Самое длинное путешествие (The Longest Journey, 1907) и Хауардз-Энд представление о реальности усложняется, однако в обоих романах природа и 'место' предлагают человеку средства согласовать 'видимый' и 'невидимый' миры. Главные 'перевоспитавшиеся' герои в них связаны с землей.

В романе Поездка в Индию природа, напротив, становится враждебной силой. Роман о взаимоотношениях английских колонизаторов и индийского населения на более глубоком уровне поднимает проблему духовных исканий современного человека.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МОРГАН Фримен(Morgan Freeman)
МОРГАН Фримен(Morgan Freeman)
МОРГАН Льюис Генри (Morgan Lewis Henry)
Эдуард VII (Edward VII)
Эдуард VII (Edward VII)

Новости по темеФОРСТЕР Эдуард Морган (Forster Edward Morgan):
ФОРСТЕР Эдуард Морган (Forster Edward Morgan), фото, биография
ФОРСТЕР Эдуард Морган (Forster Edward Morgan), фото, биография ФОРСТЕР Эдуард Морган (Forster Edward Morgan) Английский писатель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь