Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭВАНС Артур Джон (Evans Arthur John)

(Английский археолог.)

Комментарии для ЭВАНС Артур Джон (Evans Arthur John)
Биография ЭВАНС Артур Джон (Evans Arthur John)
(1851-1941)
Родился в Нэш-Миллз (графство Хертфордшир) 8 июля 1951 и получил образование в Харроу, Оксфорде и Геттингене. Летом 1871 и 1872 путешествовал по Балканам, в 1873 - по Финляндии и Лапландии. Прибыв на Балканы в 1875 в качестве корреспондента 'Манчестер Гардиан' ('Manchester Guardian'), Эванс оставался там до 1882, когда австрийские власти арестовали его за участие в восстании в Далмации; после освобождения вернулся в Англию. В 1884 был избран хранителем оксфордского музея Ашмола. После 1909 Эванс стал почетным хранителем музея.
На критские древности Эванс обратил внимание в 1893, изучая ювелирные изделия, относящиеся к доисторической микенской цивилизации, которые незадолго до этого были открыты Г.Шлиманом при раскопках Микен и Орхомена. В 1894 обследовал Крит в поисках печатей, которые часто находили на острове, причем местные женщины использовали их в качестве амулетов (т.н. 'молочных камней'); принял решение раскопать древний Кносс и начал переговоры о работах на участке вблизи Кандии, где в 1878 были обнаружены стены и микенская керамика. В марте 1900 Эванс смог приступить к раскопкам. В первую же неделю обнаружил украшенные фресками стены, домикенскую керамику и глиняные таблички с надписями; к концу сезона от земли была освобождена четверть комплекса Кносского дворца, который напомнил ученому древнегреческие рассказы о лабиринте царя Миноса и навел его на мысль назвать дворец Дворцом Миноса, а цивилизацию - минойской.

Первый том главной работы Эванса Дворец Миноса в Кноссе (The Palace of Minos at Knossos) увидел свет в 1921, четвертый и последний - в 1936. Здесь собраны не только данные о раскопанном Эвансом дворце, но имеется энциклопедический свод сведений о минойской цивилизации Крита с зарисовками древностей из Маллии, Феста и многих других памятников, обнаруженных на острове. В основу работы положена разработанная Эвансом хронологическая схема минойской цивилизации, делящейся на раннюю, среднюю и позднюю. Предложенная ученым хронология, а также ее соотношение с хронологией Египта и материковой Греции подверглись критике еще до завершения работы Эванса и до сих пор являются предметом споров.

Изучение Эвансом минойского иероглифического письма началось в 1894 и нашло наиболее полное выражение в его работе Scripta Minoa I (1909), содержащей каталог и исследование каменных печатей и других находок. Полная публикация текстов глиняных табличек с надписями линейным письмом Б из Кносского дворца при жизни Эванса так и не появилась, хотя в 4 томе Дворца Миноса он дал описание основных категорий документов.

В 1911 Эванс был посвящен в рыцари. Умер Эванс в Юлбери близ Оксфорда 11 июля 1941.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)
АРТУР (Arthur) Джин
ВО Ивлин Артур Сент Джон
ВО Ивлин Артур Сент Джон

Новости по темеЭВАНС Артур Джон (Evans Arthur John):
ЭВАНС Артур Джон (Evans Arthur John), фото, биография
ЭВАНС Артур Джон (Evans Arthur John), фото, биография ЭВАНС Артур Джон (Evans Arthur John) Английский археолог., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь