Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭТТЛИ Клемент Ричард (Attlee Clement Richard)

(Британский государственный деятель, лидер Лейбористской партии.)

Комментарии для ЭТТЛИ Клемент Ричард (Attlee Clement Richard)
Биография ЭТТЛИ Клемент Ричард (Attlee Clement Richard)
(1883-1967)
Родился 3 января 1883 в Лондоне. Окончил Университетский колледж Оксфордского университета, в 1905 получил право на адвокатскую практику. В 1913-1923 - преподаватель и лектор по социальным наукам в Лондонской школе экономических и политических наук. В годы Первой мировой войны служил в танковом корпусе, получил звание майора. В 1919 был избран мэром Стэпни, в 1919-1927 был олдерменом. В 1922 занял место в парламенте как член Лейбористской партии от округа Лаймхаус в Стэпни, а в 1924 был назначен заместителем военного министра. В 1927 Эттли стал членом Комиссии по статусу Индии под председательством сэра Джона Саймона. В 1929-1931 он - канцлер герцогства Ланкастерского, в 1931 - главный почтмейстер страны. Вместе с большинством своих коллег по Лейбористской партии Эттли разорвал отношения с Рамсеем Макдональдом, когда тот в 1931 сформировал коалиционное правительство. В 1935 вслед за Джоном Лансбери занял место парламентского лидера Лейбористской партии. Выступал против политики невмешательства в гражданскую войну в Испании и осудил пакт Хоара - Лаваля. Когда в 1940 Уинстон Черчилль стал премьер-министром, Эттли вошел в коалиционный кабинет как лорд-хранитель печати, а в 1942 стал государственным секретарем по делам доминионов и вице-премьером. После победы Лейбористской партии на выборах в июле 1945 стал премьер-министром.
27 мая 1947 Эттли заявил от имени партии, что главными задачами британского правительства являются переход к мирной экономике и к социализму. В период правления лейбористов были национализированы Английский банк, угольная промышленность, производство железа и стали, средства связи, производство газа и электричества. 5 июля 1948 вступила в силу единая система социального страхования, оформленная законами о национальном страховании, о безопасности на производстве, об оказании государственного вспомоществования, которые заменили прежнее законодательство о бедных. Был принят закон о национальном здравоохранении, по сути дела вводивший бесплатное медицинское обслуживание и передававший больницы, за редкими исключениями, в государственную собственность. Индии, Пакистану и Цейлону была предоставлена независимость и статус доминионов в Содружестве. Было реорганизовано сельскохозяйственное производство и подтвержден Закон о трудовых спорах и тред-юнионах 1927. Эттли одобрил соглашение между 5 державами - странами Бенилюкса, Францией и Великобританией, - подписанное 17 марта 1948, а также создание Североатлантического пакта. На выборах в октябре 1951 Лейбористская партия потерпела поражение, и Эттли на посту премьер-министра сменил Уинстон Черчилль. В декабре 1955 Эттли получил графский титул, тогда же он оставил пост лидера Лейбористской партии.

Эттли - автор книг Воля и путь к социализму; Лейбористская партия в перспективе (1949); сборника избранных работ Цель и политика; автобиографии Как это происходило (1954). Умер Эттли в Лондоне 8 октября 1967.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДАЙСАРТ Ричард (Richard Dysart)
ДАЙСАРТ Ричард (Richard Dysart)
НОРТОН Ричард (Richard Norton)
НОРТОН  Ричард (Richard Norton)
ЧЕМБЕРЛЕН Ричард (George Richard Chamberlain)
ЧЕМБЕРЛЕН Ричард (George Richard Chamberlain)

Новости по темеЭТТЛИ Клемент Ричард (Attlee Clement Richard):
ЭТТЛИ Клемент Ричард (Attlee Clement Richard), фото, биография
ЭТТЛИ Клемент Ричард (Attlee Clement Richard), фото, биография ЭТТЛИ Клемент Ричард (Attlee Clement Richard) Британский государственный деятель, лидер Лейбористской партии., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь