Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЯН III СОБЕСКИЙ (Jan III Sobieski)

(Польский король.)

Комментарии для ЯН III СОБЕСКИЙ (Jan III Sobieski)
Биография ЯН III СОБЕСКИЙ (Jan III Sobieski)
(1624-1696)
Выходец из среднешляхетской семьи, представители которой достигали, однако, высших постов в государстве (как, например, отец Собеского Яков, кастеллан Кракова), Собеский родился в замке Олесно недалеко от Львова 17 апреля 1624. Учился в Краковском университете, в 1646-1647 путешествовал по Европе, затем вступил вместе с братом Марком в польскую армию, воевавшую с украинскими казаками. Когда в Польшу вторглись русские войска, присоединился к шведской армии. В следующем году вернулся в польскую армию, чтобы помочь изгнать шведов из Польши. В 1665 польский король Ян Казимир назначил прекрасно себя зарекомендовавшего Собеского фактическим главнокомандующим польскими армиями, и в этом качестве о Собеский отразил вторжение татар. В 1672 на Польшу напали турки и вынудили ее к подписанию 17 октября 1672 Бучачского мирного договора, по которому Польша лишалась Подолии, а правобережная Украина переходила под власть гетмана Дорошенко, признававшего зависимость от султана. Однако сейм не признал этого договора, возобновилась война, Собеский возглавил сопротивление и 11 ноября 1673 при Хотине нанес туркам сокрушительное поражение.
В обстановке войны и интриг умер преемник Яна Казимира Михаил Вишневецкий, и 21 мая 1674 на престол был избран Собеский. Он находился на Украине и не мог оставить армию, продолжавшую воевать с турками, поэтому коронация состоялась лишь 14 февраля 1676. После коронации он вновь покинул Краков, чтобы возобновить кампанию против турок. Журавинский мир, заключенный 17 октября 1676, в основном повторил условия Бучачского, за исключением уплаты Польшей ежегодной дани султану. Собеский помышлял о превращении Польши в страну с сильной королевской, однако в этом ему противодействовали Франция и Австрия. Энергичная попытка Турции вторгнуться в Центральную Европу принудила основные европейские государства к некоему подобию единства. В июле-августе 1683 турецкие армии осаждали Вену, но Собеский, возглавивший силы, пришедшие на выручку городу (в том числе 25 000 поляков), 12 сентября напал на осаждавших и их разгромил, а затем попытался (правда, не столь успешно) освободить Венгрию от власти Османской империи. Эти его действия остановили продвижение турок в Европу. Остаток жизни Собеского был омрачен тяжелой болезнью, придворными интригами, а также политическим и социальным хаосом в стране. Умер Собеский в своем замке Вилянув близ Варшавы 17 июля 1696.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СОБЕСКИ Лили (Leelee Sobieski)
СОБЕСКИ Лили (Leelee Sobieski)
SANDRINE Bonnaire(Leelee Sobieski)
SANDRINE Bonnaire(Leelee Sobieski)
Палей Палий Семен

ЯН III СОБЕСКИЙ (Jan III Sobieski), фото, биография
ЯН III СОБЕСКИЙ (Jan III Sobieski), фото, биография ЯН III СОБЕСКИЙ (Jan III Sobieski) Польский король., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь