Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХО ШИ МИН (Ho Chi Minh)

(Президент Демократической Республики Вьетнам (ДРВ, или Северного Вьетнама).)

Комментарии для ХО ШИ МИН (Ho Chi Minh)
Биография ХО ШИ МИН (Ho Chi Minh)
(1890-1969)
Родился 19 мая 1890 в провинции Нгеань (ныне Нготинь, Центральный Вьетнам). Незадолго до начала Первой мировой войны отправился в Европу на борту торгового судна в качестве палубного матроса. Поселился в Лондоне, где некоторое время работал на кухне гриль-бара в отеле 'Карлтон' у знаменитого шеф-повара Огюста Эскофье. Затем отплыл в США, а после возвращения в Европу обосновался в Париже, где работал помощником фотографа.
Хо Ши Мин активно включился в деятельность французских левых сил, в течение ряда лет посещал их собрания и митинги, писал статьи. В этот период он пользовался псевдонимом Нгуен Ай Куок (Нгуен-патриот). В 1919, при подписании Версальского мирного договора, Хо Ши Мин обратился к руководителям держав-победительниц с требованием предоставить свободу народам Индокитая.

В 1920 Хо Ши Мин присутствовал на съезде Французской социалистической партии в Туре, на котором откололось ее левое крыло, в результате чего возникла Французская коммунистическая партия (ФКП). В 1921 участвовал в создании Межколониального союза и написал множество статей для газеты 'Le Paria' ('Пария'). В 1923 выехал в Москву, где остался с целью изучения вопросов партийного строительства. В 1924 участвовал в работе 5-го Конгресса Коминтерна. С 1925 по 1927 числился переводчиком в российском консульстве в Кантоне (ныне Гуанчжоу, Китай). Именно в этот период Хо Ши Мин организовал Товарищество революционной молодежи Вьетнама для подготовки молодых вьетнамцев к революционной борьбе. Вместе с индийским коммунистом М.Н.Роем основал Лигу угнетенных народов.

В 1929 как представитель Коминтерна работал в подполье в Сиаме (Таиланде), откуда был вызван в Гонконг (Сянган), чтобы примирить вьетнамские коммунистические группировки. Этого ему удалось добиться в 1930 с образованием Коммунистической партии Вьетнама, в том же году преобразованной, по настоянию руководства СССР, в Коммунистическую партию Индокитая. Хо Ши Мин представлял Восточное бюро Коминтерна на 3-м съезде Коммунистической партии Южных морей в Сингапуре. Едва избежал ареста и казни в Гонконге, после чего выехал в Шанхай, а затем вновь в СССР. В 1941 в оккупированном японцами Индокитае учредил Лигу борьбы за независимость Вьетнама (Вьетминь). Под его началом она некоторое время сотрудничала с США и гоминьдановским Китаем в деле сопротивления милитаристской Японии. Хо Ши Мин был арестован гоминьдановским правительством и провел полтора года в тюрьме. После капитуляции Японии Вьетминь взял власть в Индокитае в свои руки. Независимое правительство Индокитая возглавил Хо Ши Мин.

В 1946 Хо Ши Мин руководил вьетнамской делегацией на конференции в Фонтенбло, где был принят французской стороной как первое лицо государства. Однако конференция, созванная для урегулирования отношений Вьетнама с Индокитайским союзом и Францией, не смогла решить поставленной задачи. В декабре 1946 войска ДРВ нанесли удар по силам французов в Тонкине, что развязало Первую индокитайскую войну, закончившуюся поражением Франции при Дьен Бьен Фу в мае 1954, подписанием мирного соглашения на Женевской конференции 1954 и разделом Вьетнама по 17-й параллели. При Хо Ши Мине Северный Вьетнам активно помогал находившемуся под контролем коммунистов Национальному фронту освобождения Южного Вьетнама в его борьбе за свержение правительства на Юге, которое поддерживали США.

В 1955-1956 правительство Хо Ши Мина провело аграрную реформу, в последующие годы, лавируя между СССР и Китаем, получало помощь от обеих коммунистических держав, несмотря на разногласия между Москвой и Пекином. В 1965, с началом бомбардировок американцами Северного Вьетнама, Хо Ши Мин занял позицию непримиримой борьбы и отказа от всяких переговоров в условиях продолжающейся военной агрессии.

Умер Хо Ши Мин в Ханое 2 сентября 1969.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
ХО ШИ МИН (Ho Chi Minh), фото, биография
ХО ШИ МИН (Ho Chi Minh), фото, биография ХО ШИ МИН (Ho Chi Minh) Президент Демократической Республики Вьетнам (ДРВ, или Северного Вьетнама)., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь