Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William)

(Английский физик-теоретик.)

Комментарии для ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William)
Биография ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William)
(р. 1942)
Родился 8 января 1942 в Оксфорде. В 1962 получил степень бакалавра по математике и физике в Юниверсити-колледже Оксфордского университета, а в 1966 - степень доктора философии в Кембриджском университете. С 1965 работает в Кембриджском университете (в 1968-1972 - в Институте теоретической астрономии, в 1972-1973 - в Институте астрономии, в 1973-1975 - на кафедре прикладной математики и теоретической физики, в 1975-1977 преподавал теорию гравитации, в 1977-1979 - профессор гравитационной физики, с 1979 - профессор математики). В 1974 был избран членом Лондонского королевского общества. В 1988 за исследования черных дыр (совместно с Р.Пенроузом) получил премию Фонда Вольфа.
Основные работы Хокинга посвящены общей теории относительности (в частности, пространственно-временным сингулярностям), теории тяготения, теоретической астрофизике (гравитационный коллапс, черные дыры). В середине 1960-х годов Хокинг (совместно с Пенроузом) доказал наиболее сильную из всех теорем о сингулярностях (теорема Хокинга - Пенроуза). Показал, что с учетом характера расширения Вселенной на современном этапе эволюции и эйнштейновской теории тяготения приходится сделать вывод, что в прошлом ее плотность была неизмеримо большей. В 1971 предложил новый механизм образования черных дыр; показал, что на самых ранних этапах эволюции Вселенной, при высоких температуре и давлении, могли образовываться черные дыры малой массы размером порядка размера элементарных частиц. В середине 1970-х годов разработал теорию 'испарения' черных дыр вблизи их поверхности вследствие квантовых эффектов и рождения пар частиц и античастиц. Согласно прежней теории, эти объекты не могли терять массу.

В начале 1980-х годов Хокинг вместе с Дж.Хартлом выдвинул т.н. 'предположение об отсутствии границ'. Ранее считалось, что состояние Вселенной на момент Большого Взрыва не поддается анализу. Правильность предположения Хокинга - Хартла вряд ли когда-нибудь удастся проверить, но оно дало специалистам по космологии основу для плодотворных дискуссий.

Достижения Хокинга тем более замечательны, что с 1962 он поражен тяжелой болезнью - боковым амиотрофическим склерозом и может общаться с людьми лишь с помощью компьютерного синтезатора речи. Хокинг - автор ряда популярных книг по космологии, в числе которых мировой бестселлер От Большого Взрыва до черных дыр. Краткая история времени (A Brief History of Time: From the Big Bang to Black Holes, 1990), а также издания Черные дыры и вселенные-младенцы и другие эссе (Black Holes and Baby Universes and Other Essays, 1994) и - в соавторстве с Дж.Эллис - Крупномасштабная структура пространства-времени (The Large-Scale Structure of Space-Time, 1975).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТИВЕН Дорфф (Stephen Dorff )
СТИВЕН Дорфф (Stephen Dorff )
БОЛДУИН Стивен(Stephen Baldwin)
БОЛДУИН Стивен(Stephen Baldwin)
РИ Стивен (Stephen Rea)
РИ Стивен (Stephen Rea)

Новости по темеХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William):
ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William), фото, биография
ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William), фото, биография ХОКИНГ Стивен Уильям (Hawking Stephen William) Английский физик-теоретик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь