Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХОРТИ Миклош (Horthy Miklos)

(Регент Венгрии.)

Комментарии для ХОРТИ Миклош (Horthy Miklos)
Биография ХОРТИ Миклош (Horthy Miklos)
(1868-1957)
Родился 18 июня 1868 в Кендереше. В 1882 поступил в военно-морскую академию в Фиуме (Риене), впоследствии занимал командные должности на флоте, командовал посольской яхтой 'Таурус' в Стамбуле во время революции младотурков 1908-1909. В 1909-1914 - морской флигель-адъютант императора Франца Иосифа, которого глубоко почитал. В начале Первой мировой войны Хорти был призван на флот, в декабре 1914 принял командование военным крейсером 'Новара'.
В январе 1918 был назначен главнокомандующим военно-морских сил Австро-Венгрии в чине контр-адмирала; после распада империи взял на себя ответственность за передачу флота югославскому Национальному совету 31 октября 1918.

В июне 1919 был назначен на пост министра обороны в параллельное правительство, образованное Каройи в Сегеде. Покинул этот пост в июле, продолжая оставаться главнокомандующим национальной армии. 16 ноября 1919 армия Хорти заняла Будапешт. 1 марта 1920 вновь избранный парламент провозгласил его регентом вплоть до определения судьбы короны. Согласно Трианонскому договору (от 4 июня 1920), 72% территории Венгрии и 64% ее населения переходили во владения соседних государств.

В течение ряда лет Хорти почти не принимал участия во внутриполитической жизни. Однако в 1930-е годы, в условиях обострения международной обстановки, вынужден был все в большей мере участвовать в политической жизни, опираясь на власть и полномочия, данные ему Актом о регентстве. Хорти стремился сдерживать германское давление и сохранять благожелательные отношения с Западом. Оставаясь на предельно консервативных позициях, Хорти постепенно стал лидером широкого неофициального фронта различных политических сил - от крайних консерваторов и до социал-демократов - в борьбе против правых радикалов. Тем не менее он вынужден был шаг за шагом делать уступки Германии. В сентябре 1944 советские войска вошли на территорию Венгрии, и после неоднократных попыток сепаратных переговоров с Западом Хорти направил в Москву миссию для ведения переговоров; 15 октября заявил о том, что просит о перемирии. Немцы немедленно заставили Хорти уйти в отставку и интернировали его в Германии. Хорти был свобожден союзниками в 1945 и поселился в Эшториле (Португалия). Умер Хорти в Эшториле 9 февраля 1957.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАЛОЧАИ Миклош (Miklos Kalocsay)
КАЛОЧАИ Миклош (Miklos Kalocsay)
РИББЕНТРОП Иоахим фон (Ribbentrop)
КЕРТЕС Имре

Новости по темеХОРТИ Миклош (Horthy Miklos):
ХОРТИ Миклош (Horthy Miklos), фото, биография
ХОРТИ Миклош (Horthy Miklos), фото, биография ХОРТИ Миклош (Horthy Miklos) Регент Венгрии., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь