Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХУА ГОФЭН

(Председатель ЦК КПК в период с 1976 по 1981, премьер государственного совета КНР с 1976 по 1980.)

Комментарии для ХУА ГОФЭН
Биография ХУА ГОФЭН
(р. 1920)
Родился в провинции Шаньси в бедной крестьянской семье. В конце 1935 вступил в Красную Армию - это произошло вскоре после того, как поредевшие в боях коммунистические отряды Мао Цзэдуна, завершившие свой 'Великий поход' из южной провинции Цзянси, нашли ненадежное прибежище в северной провинции Шэньси. С началом японской агрессии Хуа Гофэн участвовал в боях против японцев, позднее сражался против войск Гоминьдана. На заключительном этапе гражданской войны работал секретарем партийного комитета округа Янгу в провинции Шэньси и был признанным организатором местного партизанского движения в 1947-1948.
В 1949, после победы коммунистов и образования КНР, Хуа Гофэн получил должность секретаря окружного партийного комитета в провинции Хунань - на родине Мао Цзэдуна. Показав себя поборником коллективизации сельского хозяйства в 1955-1956, Хуа попал в поле зрения Мао Цзэдуна. В 1959 он был выдвинут на пост партийного руководителя провинции Хунань. В годы 'культурной революции' Хуа выступил сторонником Мао и завоевал особое доверие последнего за жестокое подавление ультралевых элементов в Хунани в 1967-1968. На 9-м съезде КПК был избран членом Центрального Комитета партии, а в 1973 - членом Политбюро. В 1971, переведенный из Хунани в Пекин, Хуа Гофэн работал в правительстве под руководством Чжоу Эньлая. В 1975 был назначен вице-премьером. После смерти Чжоу Эньлая в январе 1976 Хуа стал его преемником на посту премьера, а после смерти Мао Цзэдуна в сентябре того же года занял высший пост в китайской компартии.

Приход Хуа Гофэна к власти повлек за собой репрессии против группы радикальных партийных лидеров, которые были названы 'бандой четырех'. В области внешней политики Хуа Гофэн продолжил линию на конфронтацию с Советским Союзом.

По мере роста влияния вице-премьера Дэн Сяопина в китайской компартии стало укрепляться мнение, что Хуа ведет партию и страну курсом дискредитировавшего себя маоизма. В сентябре 1980 Хуа уступил свои полномочия премьера Чжао Цзыяну, а в июне 1981 был смещен и с поста председателя ЦК КПК, который занял Ху Яобан. Тем не менее Хуа Гофэн оставался членом ЦК КПК до октября 1997.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Новости по темеХУА ГОФЭН:
ХУА ГОФЭН, фото, биография
ХУА ГОФЭН, фото, биография ХУА ГОФЭН Председатель ЦК КПК в период с 1976 по 1981, премьер государственного совета КНР с 1976 по 1980., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь