Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГОРБАЧЕВ Иван Петрович

(Герой Советского союза, почетный гражданин города Иванова)

Комментарии для ГОРБАЧЕВ Иван Петрович
Биография ГОРБАЧЕВ Иван Петрович
(родился 24 марта 1923 года)
Родился в семье крестьянина. После окончания неполной средней школы работал токарем на судоремонтном заводе в г. Махачкала Дагестанской АССР. В армии - с 1942г., в боях Великой Отечественной войны - с января 1943 г. В 1944г. окончил Московское стрелково-минометное училище. 20.07.1944 он - командир взвода автоматчиков стрелкового полка - в числе первых переправился через р. Зап. Буг, западнее г. Любомль (Волынской обл.), участвовал в захвате плацдарма. 1.08.1944 г. одним из первых преодолел Вислу в районе г. Магнушев (Польша) и обеспечивал переправу подразделений полка. 15.04.1945 Золотую Звезду Героя вручил ему Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Горбачев отличился также в боях за Берлин. Награда - орден Александра Невского. После увольнения из армейских рядов в ноябре 1946г. вернулся на родину. Стал первым секретарем райкома комсомола. В 1950г. переехал в Иваново. Работал токарем на заводе им. Г.К. Королева. В 1966г. избран секретарем Фрунзенского районного комитета партии. С 1972 г. Горбачев - председатель городского комитета народного контроля. Был ответственным секретарем Ивановского областного комитета защиты мира. Участник Парадов Победы 1945, 1985, 1990, 1995 гг. Наряду с военными наградами отмечен орденом 'Знак Почета', орденом Почета, золотой медалью Советского фонда мира 'За укрепление мира' (1991).

Подпись к фотографии:...Март 1945г. 65км от Берлина на Кюстринском плацдарме на реке Одер. Командир полка Дронов Никита Дорофеевич ("Батя") в окружении командиров рот (своих "сыновей"). Еще не герои, но в апреле 1945г. мы все узнали, что мы действительно герои, ибо через 2-3 дня после фотографии в газете "Правда" был напечатан указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945г. Из восьми человек остался я один живой. Стою во втором ряду справа второй Горбачев И.П.

...Иван Петрович помнит их лица молодыми, красивыми, смеющимися - лица родных своих братьев Василия, Федора, Ильи, положивших головы за Советскую Родину на Севере, на Украине, в Крыму. Помнит он поименно и всех своих боевых товарищей, когда оставалось их после кровопролитных боев по десятку в живых от всей роты. Помнит встречу на Эльбе и симпатичных американских, английских, французских ребят из армий союзников. Они все были его одногодками и ликовали, что мир спасен, что они одолели фашизм. Так где же вы сейчас, ребята, по какую сторону баррикад?

Счастливый сорок пятый! Указ о присвоении звания Героя Советского Союза 24 марта - в день его рождения, младшего лейтенанта, командира роты автоматчиков Ивана Горбачева. И Парад Победы в Москве, когда он шел в шеренге 1-го Белорусского фронта. А потом - Парад союзников в Берлине. Они шли тогда вместе, и перед ними открывался весь радостный мир.

..С разными людьми сводила его жизнь. С чем только не приходилось сталкиваться за двенадцать лет на посту председателя городского комитета народного контроля: нарушения норм партийной этики, злоупотребления служебным положением, приписки, очковтирательства, черствость к подчиненным... Приходилось наказывать, и наказывать строго.

Но какой бы сложной ни случалась ситуация, он никогда не забывал, что речь идет о судьбе человека. Может быть, именно на этом посту, как нигде прежде, пригодилась та наука любви к человеку, которую еще в годы войны преподнес Горбачеву командир полка Дронов. Для него любить человека значило бороться за человека. Вот в чем состояла его наука.
Что он, Горбачев, ценит и уважает в людях? Долг, преданность, честность, обязательность слову, личную скромность, хозяйскую сметку. А что больше всего вызывает у него протест? Бесхозяйственность, мещанство. Во всех его проявлениях. От стяжательства, потребительства до хитренькой 'позиции': что мне, больше всех надо?

Удовлетворен ли он тем, что успел? Пожалуй, именно теперь ему особенно ясно, как много еще надо бы сделать. Каждый отвечает за свой участок работы. Но коммунист-руководитель отвечает больше всякого другого. И это закономерно. Не разобрались в свое время со строителями, не спросили, не помогли. Вроде бы что-то делали: штабы на пусковых объектах, заслушивали на комитете, на бюро горкома. А план ввода жилья в нынешнем году провалили. Много жалоб на работу городского транспорта. Вроде число прогулов и нарушений трудовой дисциплины сократилось, но они еще есть, и много.
Может, резко судит? Но если начистоту, то чем требовательнее мы будем друг к другу, чем непримиримее к недостаткам, тем больше будут наши успехи и надежнее наш завтрашний день. Ему, бывшему фронтовику, хорошо понятно, что мир необходимо укреплять и защищать, укреплять и защищать трудом и сознательной дисциплиной.
В год Победы ему исполнилось лишь двадцать два, а теперь за плечами еще четыре десятилетия... И жизнь продолжается. Главное - он в этом уверен - он остается в строю.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЗАРУДНЫЙ Иван Петрович
ЗАРУДНЫЙ Иван Петрович
АРГУНОВ Иван Петрович
АРГУНОВ Иван Петрович

Новости по темеГОРБАЧЕВ Иван Петрович:
ГОРБАЧЕВ Иван Петрович, фото, биография
ГОРБАЧЕВ Иван Петрович, фото, биография ГОРБАЧЕВ Иван Петрович Герой Советского союза, почетный гражданин города Иванова, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь