Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

САННИКОВ Михаил Семенович

(Участник Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза.)

Комментарии для САННИКОВ Михаил Семенович
Биография САННИКОВ Михаил Семенович
Родился в 1921 году в Смоленске. Здесь прошли его детские и школьные годы. По призыву Родины в грозном 1941 году юноша стал солдатом. Сражался с гитлеровскими захватчиками на различных участках фронта. 20 августа 1944 года пал смертью героя у села Талмаз Молдавской ССР.
Летом 1944 года нелегкие дороги войны привели командира отделения старшего сержанта Михаила Санникова в Молдавию, на днестровский правобережной плацдарм. С этой узкой полоски земли, отвоеванной южнее Тирасполя, советские войска готовились нанести новый удар по врагу.
На протяжении длительного времени гитлеровцы укрепляли свои позиции. Они соорудили шесть линий траншей, десятками дотов и дзотов, оградили передний край своей обороны минными полями, колючей проволокой...
В ночь на 20 августа на плацдарме началось скрытое движение наших подразделений. Пехота заполнила первую линию окопов и изготовилась к броску вперед. Едва лучи восходящего солнца озарили Приднестровье, земля дрогнула от грохота сотен орудий. Четкие линии вражеских траншей скрылись в пыли и дыму. Сто пять минут бушевал огненный смерч на переднем крае гитлеровцев. Затем наши артиллеристы перенесли огонь в глубину обороны противника.
В этом мгновении на бруствере окопа перед советскими пехотинцами выросла фигура старшего сержанта Михаила Санникова. -Вперед, товарищи, за мной!
Солдаты отделения выскочили и устремились к вражеским траншеям. Раскатистое "ура" загремело над плацдармом. Все новые и новые цепи пехотинцев поднимались из окопов и шли на врага.
Уцелевшие после артиллерийской подготовки гитлеровца опомнились. Их огонь все усиливался, однако остановить советских воинов было нельзя. Первым достигнув траншеи противника, Михаил Санников столкнулся с тремя гитлеровцами, которые устанавливали пулемет.
На Санникова кинулся унтер-офицер, он прикладом оглушил врага. Противник обратился в бегство. У Молдавского села Талмаз продвижение советских воинов было приостановлено. Командир роты приказал отделению Санникова уничтожить огневую точку. Михаил упорно продвигался к цепи. Его настигла вражеская пуля, но он продолжал ползти вперед. Санников швырнул в амбразуру дзота три гранаты. Когда он подполз к врагу, то закрыл своим телом амбразуру дзота.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТУЛУП Василий Семенович
КОЗЛОВСКИЙ Иван Семенович
КОЗЛОВСКИЙ Иван Семенович
ВЫСОЦКИЙ Владимир Семенович

Новости по темеСАННИКОВ Михаил Семенович:
САННИКОВ Михаил Семенович, фото, биография
САННИКОВ Михаил Семенович, фото, биография САННИКОВ Михаил Семенович Участник Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь