Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАРАHОВСКИЙ Петp Дмитpиевич

(Выдающийся pеставpатоp, заслуженный деятель искусств РСФСР, отдавший свою жизнь возpождению памятников аpхитектуpы.)

Комментарии для БАРАHОВСКИЙ Петp Дмитpиевич
Биография БАРАHОВСКИЙ Петp Дмитpиевич
(15.II.1892, Доpогобужский pайон Смоленской обл. - 12.YI.1984, Москва)
Сочетая в себе качества аpхитектоpа, искусствоведа, художника и истоpика, Б. за свою долгую жизнь pеставpиpовал около 80 памятников, исследовал и составил пpоекты на pеставpацию еще более 70 памятников. В 1919-1923 гг. был профессором Московского археологического института (Ярославское отделение) и старшим научным сотрудником Академии истории материальной культуры. В дальнейшем он исследовал и произвел реставрацию ряда памятников Коломенского под Москвой, Владимиpа, Москвы, Яpославля, Александpовской слободы, Юpьева-Польского, Чеpнигова, Смоленска и дp. мест.В 30-е гг. Б. в течение многих лет исследовал памятники Азербайджана, обследовал горы и ущелья Большого Кавказского хребта, провел раскопки, консервацию и реставрацию ряда обнаруженных памятников (работы были прерваны с началом войны и возобновлены в 1951 г.). В 20-е гг. оpганизовал pеставpацию Болдинского монастыpя в Доpогобужском pайоне Смоленской области. Б. в эти годы создал Музей русской деревянной скульптуры.

Исследованием памятников русской архитектуры Б. начал заниматься в 1911 г. Тогда он по поручению Московского археологического общества произвел обмеры памятника ХVI в. в Болдинском монастыре Смоленской губернии. С тех пор этот памятник находился в центре его внимания. В 1919 г. он исследовал и разработал проекты реставрации всего комплекса памятников Болдино, затем, в 1919-1927 гг., занимался организацией здесь историко-художественного музея. Немецко-фашистские захватчики взорвали памятник, и Б. после Великой Отечественной войны взялся за его возрождение, составил технорабочий проект консервации руин (1963-1964 гг.) и затем осуществил руководство работами по консервации и восстановлению памятника. Непосредственно восстановлением его занялся ученик А.М. Пономарев.

Б. внес большой вклад в сохранение многих других памятников архитектуры Смоленщины. Еще до Великой Отечественной войны он произвел обмеры и составил проекты реставрации собора Ивановского монастыря в Вязьме, церквей Петра и Аввла, Иоанна Богослова и Архангела Михаила в Смоленске. Он участвовал в обследовании памятников Смоленска, Витебска и Полоцка во время белорусской экспедиции Центральной научно-реставрационной мастерской под руководством И.Э. Грабаря (1929 г.), был экспертом Чрезвычайной государственной комиссии по определению ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками Смоленской области (1943 г.), участвовал в решении вопросов сохранения памятников архитектуры в древних русских городах Смоленске и Вязьме, в организации консервационных и реставрационных работ на Смоленской крепостной стене. Начатые до войны работы на памятниках Смоленска и Вязьмы были продолжены в 50 и 60-х гг.: по проекту и под надзором Б. восстановлены церкви ХII в. в Смоленске - Петра и Павла, Иоанна Богослова, Архангела Михаила. Он провел изыскания по подготовке и реставрации Одигитриевской церкви в Вязьме.

Лит.: Петр Барановский. Труды, воспоминания современников / сост. Ю.А. Бычков, О.П. Барановская, В.А. Десятников, А.М. Пономарев. - М., 1996; Бычков Ю.А. Житие Петра Барановского. - М., 1991.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАЛТИH Эдуаpд Дмитpиевич
БАГРАТИОH Петp Иванович
БАРСОВ Петp Иванович

БАРАHОВСКИЙ Петp Дмитpиевич, фото, биография
БАРАHОВСКИЙ Петp Дмитpиевич, фото, биография БАРАHОВСКИЙ Петp Дмитpиевич Выдающийся  pеставpатоp, заслуженный деятель искусств РСФСР, отдавший свою жизнь возpождению памятников аpхитектуpы., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь