Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАРЯГОВ Николай Петрович

(Герой Советского Союза (27.VI.1945 г.))

Комментарии для ВАРЯГОВ Николай Петрович
Биография ВАРЯГОВ Николай Петрович
(род. 25.VI.1924, дер. Самолюбово Смоленского района).
В Красной Армии с 1941 г. Окончил Смоленское артиллерийское училище в 1942 г. На фронте с июня 1941 г. В бою под Берлином 29-30 апреля 1945 г. батарея 530-го истребительного противотанкового полка 28-й армии 1-го Украинского фронта, которой командовал старший лейтенант В., обороняя штаб полка, окруженного в районе населенного пункта Куммесдорф крупными силами противника, уничтожила 4 зенитные установки, 2 танка, штурмовое орудие, 4 бронетранспортера и много живой силы противника. После войны продолжал службу в армии. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. Генерал-майор. Занимал различные командные должности, в том числе командира ракетной дивизии РВСН. Живет в Москве. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом "Знак Почета", медалями.

Соч.: Батарейцы. - М., 1985.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Наталья Николаевна Гребецкая для ВАРЯГОВ Николай Петрович
  • Варягов Николай Петрович-мой отец. Он умер 9 августа 1996 года.Похоронен на Троекуровском кладбище в г.Москве.Жива его жена Варягова Валентина Васильевна 1925 г.р.Проживает в городе Москве.Живы две его дочери-Варягова Людмила Николаевна 1946 г.р.и Гребецкая Наталья Николаевна 1955г.р.
  • Татьяна для ВАРЯГОВ Николай Петрович
  • Я занимаюсь сбором материала о своих земляках - участниках ВОВ. Наш земляк Волков Павел Семёнович, Герой Сов. Союза, воевал вместе с Вашим отцом в 530 ипп. 30 апреля 1945 г. он погиб под Куммерсдорф. Знаю, что Ваш отец написал книгу "Батарейцы", но пока не могу её найти, заказала. Есть ли в его воспоминаниях какие бы то ни было упоминания о Волкове? Буду очень благодарна, если Вы откликнитесь. С уважением Татьяна Белякова.
  • Марина Веремеевская для ВАРЯГОВ Николай Петрович
  • Уважаемая Наталья Николаевна Гребецкая! Меня зовут Марина Веремеевская. Мой дед, Иван Ильич Веремеевский, воевал под командованием Вашего отца. В 1985 году я имела честь быть гостьей ваших родителей в Москве. Это было как раз перед 9 Мая. И я помню, как Николай Петрович, закрывшись в комнате, надписывал открытки для всех своих однополчан. Мне было очень горько узнать сейчас о том, что Николай Петрович ушел. Если Вы прочтете это сообщение, кланяйтесь от меня и всей семьи Веремеевских Валентине Васильевне. У меня остались о ней самые трогательные воспоминания. С уважением, Марина Веремеевская. Уважаемая Татьяна! Книга "Батарейцы" есть в моей семье с дарственной надписью Николая Петровича. К сожалению, я ее не читала, но фамилия Волков там, кажется, была. Больше пока ничего конкретнее сказать не могу.
  • Гребецкая Наталья Николаевна для ВАРЯГОВ Николай Петрович
  • Уважаемая Марина Веремеевская! К моему большому сожалению, слишком поздно я прочла Ваше сообщение и поклониться от Вас моей маме,Варяговой Валентине Васильевне, я могу теперь только на кладбище... Мама скончалась 10 августа 2010 года, пережив отца на 10 лет и ОДИН день... Варягова Валентина Васильевна покоится также на Троекуровском кладбище,рядом с отцом-Варяговым Николаем Петровичем...
  • Григорий Маратович для ВАРЯГОВ Николай Петрович
  • Наталья Николаевна! Пожалуйста свяжитесь со мной!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    БАТАЛОВ Николай Петрович
    ГОРБУНОВ Николай Петрович
    КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович
    КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович

    Новости по темеВАРЯГОВ Николай Петрович:
    ВАРЯГОВ Николай Петрович, фото, биография
    ВАРЯГОВ Николай Петрович, фото, биография ВАРЯГОВ Николай Петрович Герой Советского Союза (27.VI.1945 г.), фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь