Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДУБРОВСКИЙ Виктор Павлович

(Народный артист РСФСР, Заслуженый артист Белорусской ССР, доцент, один из выдающихся советских дирижеров, широко известный в стране и за рубежом.)

Комментарии для ДУБРОВСКИЙ Виктор Павлович
Биография ДУБРОВСКИЙ Виктор Павлович
(10.ХII.1927, г. Воронеж - 17.Х.1994, г. Смоленск)
Им сделано большое количество записей симфонической и народной музыки на Всесоюзном радио и Центральном телевидении. Многие из них вошли в "золотой фонд". Фирма "Мелодия" неоднократно выпускала пластинки с его записями, а также в совместном исполнении с величайшими музыкантами ХХ в. С. Рихтером, Э. Гиллельсом, С. Растроповичем, Д. Шафраном, Д. Ойстрахом, Я. Коганом, В. Клиберном, Д. Огдоном и многими другими. В 1944 г. с отличием закончил Центральную музыкальную школу-десятилеитку в Москве по классу скрипки и продолжил занятия у профессора Л. Цейтлина на оркестровом факультете Московской государственной консерватории, которую окончил в 1949 г. с отличием. В том же году поступил на вновь открывшийся дирижерский факультет МГК в класс профессора Лео Гинзбурга, который в 1953 г. закончил с отличием. Еще студентом IV курса был принят по конкурсу в Государственный академический симфонический оркестр СССР дирижером-ассистентом. В 1956 г. назначен художествены руководителем и главным дирижером Государственного академического симфонического оркестра БССР (г.Минск). Был первым исполнителем многих произведений белорусских композиторов (Тикотский, Богатырев, Вагнер, Глебов и др.). С 1962 г. в течение 15 лет - художественный руководитель и главный дирижер одного из старейших в стране Государ-

ственного академического русского народного оркестра им. Н. Осипова (г.Москва). Большие художественные достижения оркестра в этот период сделали возможными систематические гастрольные поездки в США, Канаду, Англию, ФРГ, Японию, Францию, Австралию и другие страны. Свыше 10 лет Д. преподавал по классу дирижирования в Белорусской Государственной консерватории и Московском государственном институте культуры. В 1988 г. Д. создал впервые на Смоленщине профессиональный русский народный оркестр, став его художественным руководителем и главным дирижером, а с 1991 г. параллельно являлся художественным руководителем и главным дирижером государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь.

За 45 лет концертной деятельности дирижер Д. гастролировал более чем в 50 странах мира, на его счету около 2500 концертов. В 1968 г. в Гамбурге ему был вручен "Золотой диск". Смоленский русский народный оркестр с 1995 г. носит имя Д. - своего создателя и руководителя.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КИН Виктор Павлович
Дубровский Петр Павлович
МИРОШНИЧЕНКО Виктор Николаевич
МИРОШНИЧЕНКО Виктор Николаевич

Новости по темеДУБРОВСКИЙ Виктор Павлович:
ДУБРОВСКИЙ  Виктор  Павлович, фото, биография
ДУБРОВСКИЙ  Виктор  Павлович, фото, биография ДУБРОВСКИЙ  Виктор  Павлович Народный артист РСФСР, Заслуженый артист  Белорусской ССР, доцент, один из  выдающихся  советских  дирижеров, широко известный в стране и за рубежом., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь