Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИВАНОВСКИЙ Андрей Андреевич

(Литератор, издатель альманаха 'Альбом северных муз'.)

Комментарии для ИВАНОВСКИЙ Андрей Андреевич
Биография ИВАНОВСКИЙ Андрей Андреевич
(1791, Смоленск - 22.V.1848, Бельгия)
Из дворян. Учился в смоленской гимназии. В 1803 г. записан канцеляристом в Смоленскую казенную палату, с 1808 г.служил в канцелярии смоленского гражданского губернатора. На формирование литературных вкусов И. оказало влияние общение с семьей Глинок, соседей по имению; вместе с Ф.Н. Глинкой он пережил увлечение Ж.-Ж. Руссо. В журнале "Русский вестник" появились первые печатные выступления И. (1814 г.). Увлекшись петровской эпохой, И. записал сохранившиеся в Смоленске предания о помиловании Петром I стрелецких "бунтовщиков", помог Н.А. Мурзакевичу в сборе исторических материалов о Смоленске. В "Русском вестнике" (1815. - ? 12; 1816. - ? 11;1817. - ? 1/2, 23/24; 1818. - ? 5/6) появились альбомные стихи, послания И. В 1822 г. переехал в Петербург; служил в Комиссариате департамента Военногно министерства. В Петербурге у него сложились добрые отношения с А.О. Корниловичем, А.П. Бочковым (в монашестве Антоний), А.А. Бестужевым-Марлинским, К.Ф. Рылеевым, А.С. Грибоедовым, Ф.Н. Булгариным. В 1825 г. И., в то время надворного советника, назначили секретарем Следственной комиссии по делу о декабристах. Он присутствовал на допросах декабрисов, вел протоколы (сохранились рисунки, сделанные во время допросов, по всей вероятности, принадлежащие ему). За труды в комиссии (некоторое время И. был заведующим ее канцелярией) пожалован пожизненной пенсией. В то же время И., страстный любитель литературы, благоговейный почитатель литераторов, стремился помочь арестованному А.С. Грибоедову, переписывался со ссыльным Ф.Н. Глинкой и А.О. Корниловичем, которого неизменно поддерживал, устраивая его литературные и финансовые дела. По окончании следствия (1826 г.) И. выкрал из дел автографы сочинений и письма Бестужева и Рылеева, давал их читать друзьям. В 1828 г. И. издал "Альбом северных муз",один из лучших альманахов 1820-х гг. В 1826-27 гг. служил следователем по секретным делам, с 1828 - секретарем Бенкендорфа; Бенкендорф поручил И. объяснить А.С. Пушкину причину отказа в просьбе следовать на Кавказ в составе действующей армии. Тогда же И. написал мемуары об этой встрече - с равным благоговением перед Пушкиным и государем. В 1829 г. И. увольняется со службы, женится на дочери смоленского губернатора и переезжает в свое имение. В 1840-е гг. И. - почетный смотритель уездного училища в Новоржеве (1840-45 гг.) и одновременно чиновник Министерства финансов в Пскове.

Лит.: Н.А. Мурзакевич, историк города Смоленска (сборник материалов). - СПб.,1877. -С.68; Вацуро В.Э., Гиллельсон М.И. Сквозь "умственные плотины". - 2-е изд. -М., 1986.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВОЗНЕСЕНСКИЙ Андрей Андреевич
Ивановский Игнатий Иакинфович
КОСТРИЧКИН Андрей Андреевич
КОСТРИЧКИН Андрей Андреевич

Новости по темеИВАНОВСКИЙ Андрей Андреевич:
ИВАНОВСКИЙ  Андрей  Андреевич, фото, биография
ИВАНОВСКИЙ  Андрей  Андреевич, фото, биография ИВАНОВСКИЙ  Андрей  Андреевич Литератор, издатель альманаха `Альбом северных муз`., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь