Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЛЕТНОВА Екатерина Николаевна

(Краевед, археолог, геолог, автор стихов и пьес.)

Комментарии для КЛЕТНОВА Екатерина Николаевна
Биография КЛЕТНОВА Екатерина Николаевна
(21.I.1869, Москва, сразу же увезена родителями в их имение Кочетово Вяземского уезда Смоленской губернии - 1937, Прага)
Первоначальное образование получила в домашних условиях, владела немецким, французским, английским языками. В 1893 г. окончила "Коллективные" женские курсы в Москве, где слушала лекции В.О. Ключевского, В.И. Герье, др. выдающихся историков, а на естественном отделении - геолога А.П. Павлова, географа, этнографа и астронома Д.Н. Анучина и др. крупных ученых. Печататься начала в 19 лет. (сделала переводы многих драматических произведений; пьеса Коппе "Сокровище" ставилась на сцене Малого театра). Путешествуя по Кавказу и Крыму, собрала минералогическую коллекцию, которая находилась в Московском университете и на Высших женских курсах. По результатм изучения геологии Смоленского края написала статью "Полезные ископаемые Смоленской губернии". С 1908 г. К. - активный член губернской ученой архивной комиссии. В 1909 г. участвовала в раскопках в Смоленске на Смядыни. В 1914 г. окончила с золотой медалью Московский археологический институт. К 100-летию Отечественной войны 1812 г. опубликовала работы "Археологические разведки Вяземского уезда" (М.,1915) "Отзвуки Отечественной войны в преданиях и сказаниях Вяземского уезда" (Смоленск, 1911) и "Село Семлево в 1812 году". В 1918 г. переехала в Смоленск, с 21.IХ.1920 г. работала на педагогическом факультете Смоленского университета, читала лекции по археологии, истории первобытной культуры, истории Смоленского края, написала учебное пособие "Изучение родного края" (М., 1918). Продолжив археологические раскопки, обобщила их результаты в брошюре "Великий гнездовский могильник" (1925 г.). Очень ценной в научном отношении является работа К. "Символика народных украс Смоленского края" (1924 г.), в которой она, изучив более 1000 образцов тканей, расшифровала происхождение смоленского геометрического орнамента. В 1924 г. К. уехала в научную командировку в Чехословакию. Дальнейшая судьба ее неизвестна.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЬМЕДИНГЕН Екатерина Николаевна
ПАШЕННАЯ Вера Николаевна
ПАШЕННАЯ Вера Николаевна
ГЕРМАНОВА Мария Николаевна

Новости по темеКЛЕТНОВА Екатерина Николаевна:
КЛЕТНОВА Екатерина Николаевна, фото, биография
КЛЕТНОВА Екатерина Николаевна, фото, биография КЛЕТНОВА Екатерина Николаевна Краевед,  археолог,  геолог,  автор стихов и пьес., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь