Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОКОРИН Анатолий Владимирович

(Народный художник РСФСР, член-корреспонднтАХ СССР.)

Комментарии для КОКОРИН Анатолий Владимирович
Биография КОКОРИН Анатолий Владимирович
(13.VIII.1908, г. Поречье Смоленской губернии - 16.V.1987, Москва)
Отец К. учился в Петербургской Академии художеств. Оставив ее, поселился на Смоленщине. в г. Поречье. После смерти отца, а вскоре и матери, К. с 8 лет жил в семье тети, где поддерживалось его увлечение искусством. В 1925 г. К. поступил в художественный техникум в г. Перми, по окончании его (1928 г.) - в московский ВХУТЕИН. Учился у С. Герасимова, Родионова, П. Павлинова, Л. Бруни. В 1930-х гг. К. сотрудничает в журналах, работает в области живописи и графики. Во время войны - в отделе фронтовой листовки Главупра. С конца 1943 г. - военный художник студии им. Грекова. Тема войны нашла отражение в натурных рисунках, сделанных на фронтах и в послевоенных сериях работ, созданных на их основе ("Фронтовой дневник", "Воспоминания о войне" и др.). Зрелость таланта, расцвет творчества К. приходится на 50-80-е гг. В его творчестве нашли отражение Прибалтика, Средняя Азия, Ленинград, Москва... К. создает серии "По старым русским городам", "По Италии", "По Индии", "Англия, Франция, Голландия". Работает в различной технике, но основой творчества всегда остается натурный рисунок. Во время поездок К. вел дневники, делал в них записи и рисунки. Часть их издана и вошла в книги и альбомы ("Ленинградский альбом", "По Индии", "По старым русским городам", "В Голландии", "Англия, Шотландия, Ирландия", "В стране великого сказочника").

Большое место в творчестве К. занимало иллюстрирование произведений русской и зарубежной, детской литературы. За иллюстрации к произведением Х.-К. Андерсена К. был удостоен Золотой медали Академии художеств СССР. К. - участник более 100 разного ранга выставок в стране и за рубежом, нескольких персональных. В 1976 г. персональная выставка К. состоялась в Смоленске. Дары автора, поступления из запасников Министерства культуры составили коллекцию работ художника в Смоленском музее. На родине К., в Демидовском музее, создан мемориальный зал К., где, кроме произведений, экспонируются предметы из его мастерской, переданные семьей художника.

Лит.: Халаминский Ю. Анатолий Владимирович Кокорин. - М., 1957; Кулешова В. Анатолий Владимирович Кокорин. - М., 1984; Козикова Л. Неизвестные архивные документы к биографии художника А.В. Кокорина // Край Смоленский, 1998. - ? 1-2. - С. 29-33.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЕВСЕЕВ Сергей Георгиевич
ЕВСЕЕВ Сергей Георгиевич
Каган Анатолий Владимирович
БЕЛЯЕВ Анатолий Констанстинович

Новости по темеКОКОРИН Анатолий Владимирович:
КОКОРИН Анатолий Владимирович, фото, биография
КОКОРИН Анатолий Владимирович, фото, биография КОКОРИН Анатолий Владимирович Народный  художник  РСФСР, член-корреспонднтАХ СССР., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь