Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МУРЗАКЕВИЧ Никифор Адрианович

(Священнослужитель, автор печатного труда 'История губернского города Смоленска')

Комментарии для МУРЗАКЕВИЧ Никифор Адрианович
Биография МУРЗАКЕВИЧ Никифор Адрианович
(2.YI.1769, Смоленск - 8.III.1834, Смоленск)
Родоначальником фамилии Мурзакевичей был крымский мурза, плененный князем В.В. Голициным в 1687 г. Воспитанию Никифора в семье уделялось много внимания, в возрасте 10 лет мальчик бегло читал на русском и латинском языках. Но окончить семинарию Никифору не удалось, т. к умер отец и семья осталась без средств к существованию. В возрасте 14 лет он был определен псаломщиком в Богоматерную церковь, а вскоре рукоположен во диакона.
Все свободное время Мурзакевич отдавал самообразованию, особенно его интересовала родная история, и он решает заняться составлением полной и подробной истории Смоленска. Епископ Парфений, узнав о занятиях диакона, представил ему свою библиотеку и собственноручные выписки, касающиеся русской старины и допустил в консисторский архив. Сочувствие и понимание Мурзакевич нашел у гражданского губернатора Д.Я. Гедеонова и генерал-губернатора Апраксина. По распоряжению Апраксина в 1803 г. в губернской типографии было напечатано 600 экземпляров "Истории губернского города Смоленска", которые были подарены автору. В этом же году 16 апреля Никифор Мурзакевич был рукоположен во священнический сан.
В 1804 г. вышло 2-е издание книги, к которому была приложена 5-я книга с грамотами русских, польских и литовских государей, данными Смоленску. Апраксин переслал книгу синодальному обер-прокурору Голицыну, а тот представил ее императору Александру I , который велел выдать автору 500 рублей. Кроме того, смоленское дворянство и граждане ссудили отцу Никифору 1500 рублей, что дало возможность купить дом за алтарем Одигитриевской церкви, в которой он служил (сейчас на этом месте по ул. Ленина расположен новый корпус сельскохозяйтвенного института).
В 1812 году, при наступлении французской армии, Мурзакевичу не удается покинуть город. 4-5 августа в дни героической обороны Смоленска отец Никифор находился в самых горячих местах. Он исповедывал и причащал раненных, духовно наставлял и поддерживал сражающихся.
В занятом французами городе, отец Никифор не только отправлял службы в Успенском кафедральном соборе, но и был хранителем этой русской святыни. По ходатайству Мурзакевича перед Мюратом в дверях собора был поставлен караул. По этому приказу все время пребывания французов в Смоленске у собора находился часовой. От разорения отцом Никифором были также спасены Троицкая и Одигитриевская церкви, соборная ризница, имущество архиерейского дома. Отец Никифор исповедывал перед растрелом П.И. Энгельгарда.
Союзные войска вели себя в Смоленске буйно и даже жестоко. В обстановке, когда грабежи и мародерство достигли предела, Мурзакевич проявлял завидное мужество и силу духа, об этом единодушно свидетельствуют многие очевидцы, а вот по поводу встречи Мурзакевича с Наполеоном в Смоленске мнения современников разделились. Даже возникло "Дело о Священниках Мурзакевиче и Соколове и протоиерее Поликарпе Звереве". 28 октября, когда Мурзакевич шел к больному, он встретил, взбиравшегося на обледенелую гору французского генерала (Мурзакевич никогда не видел Наполеона и, естественно, не знал кто это). Священник растерялся, снял шапку и протянул просфору. Это случайная встреча имела для Мурзакевича ужасные последствия - его обвинили в нарушении долга верноподданической присяги и запретили в священнослужении. Лишь 24 июля 1814 г. Священный Синод, досконально разобравшись в деле Мурзакевича, издал указ о назначении его священником Одигитриевской церкви.
При посещении Смоленска великим князем Николаем Павловичем 18 мая 1816 г. Мурзакевич был представлен ему на королевском бастионе и удостоился благодарности за свои исторические труды и рассказ о битве 4 августа 1812 г.
Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей и исторических трудов, отец Никифор с не меньшей самоотдачей выполнял общественную работу в городских и епархиальных учреждениях. Так, в 1819 г. по поручению епископа, собрал по городу и губернии 32287 рублей в пользу бедных семинаристов. Часть своей библиотеки отец Никифор еще при жизни передал в Смоленский кадетский корпус, до 200 томов пожертвовал в семинарию, по тому же завещанию 100 томов были переданы в училище для детей канцелярских служащих, бедным семинаристам завещал 50 рублей.
Похоронен священник Никифор Мурзакевич в ограде Спасо-Окопной церкви. Могила его сохранилась до наших дней.

Лит.: Грачев В.И. Смоленск и его губерния в 1812 году. - Смоленск , 1912; Мурзакевич И.Н. Жизнеописание (история) H.А. Мурзакевича, автора "Истории г.Смоленска" // Смоленская старина. Вып. 2. - Смоленск, 1912; Орловский И.И. Н.А.Мурзакевич // Мурзакевич H.А. История г.Смоленска.- Смоленск, 1903; Будаев Д.И. Историки Смоленска ХVIII - начала ХХ вв. - Смоленск, 1993.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
НИКИФОР ВОТАНИАТ
Поморов Александр Адрианович
НИКИФОР I ГЕНИК

МУРЗАКЕВИЧ Никифор Адрианович, фото, биография
МУРЗАКЕВИЧ Никифор Адрианович, фото, биография МУРЗАКЕВИЧ Никифор Адрианович Священнослужитель, автор  печатного  труда `История губернского города Смоленска`, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь