Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

УМАНЕЦ Андрей

(Актер)

Комментарии для УМАНЕЦ Андрей
Биография УМАНЕЦ Андрей
М.Щепенко об Андрее Уманце: В театре давным-давно. Любимец коллег и зрителей. Одаренный как артист, как литератор, как мастер на все руки. Помимо того, что он - исполнитель главных ролей репертуара, он и завпост, и, если нужно, сварщик, каменщик, столяр, слесарь, штукатур и прораб. Он был одним из руководителей стройки нынешнего дома нашего театра:

Я задумываюсь: какое качество в наибольшей степени характеризует артиста Уманца? И отвечаю: щедрость сердца. Эта щедрость проявляется во всех сферах его деятельности и, прежде всего, на подмостках.

Он любит игру, это его стихия. Но это не все. В образах, создаваемых им, всегда есть то, что называется стержень, тот самый, который незримо присутствует в личности самого актера.

Федя в "Коне вороном" - это Уманец, взявший на себя грязь и кровь, в которых погряз его герой. Но не только. Это сердечное сочувствие гибнущему и духовно и физически человеку, и, в конце концов, сочувствие русскому народу, стоящему перед угрозой самоуничтожения.

Борис Годунов в "Царе Федоре" - чрезвычайно серьезная работа А. Уманца. М. Щепенко говорит, что он почти не принимал участие как режиссер в создании этого образа, потому что Уманец имел в себе сам все, что нужно для образа в результате многих размышлений, глубокого изучения исторических материалов и, главное, в результате сердечного постижения противоречивой сущности своего героя. Он не судит Годунова, он понимает и прощает его. Путь Бориса, его преступление в трактовке Уманца предопределены: не увернуться! и тем сильнее затягивается узел трагедии, тем острее и неразрешимей конфликт Федора, принадлежащего Небу и Годунова, принадлежащего земле.

Кочкарев А. Уманца - сгусток бешеной энергии, мотор спектакля, фейерверк приспособлений и находок, обаяние и туманное представление о том, что есть нравственность: И это все для того, чтобы вдруг с удивлением и неожиданном для образа стремлением понять смысл всех этих насыщенных конфликтом действий, от сердца спросить: "Из чего я хлопочу?"

Андреем создана целая галерея образов. Он влюблен в характерность и до тех пор, пока не обретет комплекса внешних проявлений героя, он почти беспомощен - но наступает момент, когда характерность появляется, делается органичной, и тогда: тогда возникает упоительная свобода творчества.

Ему нужно спрятаться за образом, спрятаться, чтобы выявиться. Думаю, что таким даром и в такой степени не обладает никто из наших артистов. Да, случилось так, что театр "Камерная сцена" и Уманец сделались чем-то неразъединенным, когда первое без второго немыслимо:


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
Тишков Андрей Николаевич
ПОЛЯКОВ Дмитрий
ПОЛЯКОВ Дмитрий

Новости по темеУМАНЕЦ Андрей:
УМАНЕЦ Андрей, фото, биография
УМАНЕЦ Андрей, фото, биография УМАНЕЦ Андрей Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь