Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АЛЕКСАНДРОВ Игорь

(Журналист)

Комментарии для АЛЕКСАНДРОВ Игорь
Биография АЛЕКСАНДРОВ Игорь
"Встретимся лет через ...надцать", - сказал директор ИРТК "ТОР" Игорь Александров на своем 45-летнем юбилее, за 10 дней до покушения...

Квартира - небогатая, типично журналистская квартира Игоря Александрова - хранит показательную верность своему хозяину. Его вещи не меняют своих мест: все так же над кроватью поблескивают сотни значков, которые он коллекционировал с детства; лежат на тумбочке стопки книг с закладками. "Россия, которой не было" Бушкова; "Эхо былого" Пикуля. Столыпин, Солженицын, Карамзин, Суворов; между ними - томик "Журналистское расследование".

На шкафу - плакат с изображением Высоцкого. "Он давно здесь висит. Игорь был любителем его творчества, собирал стихи, массу кассет, около 600 песен", - поясняет супруга Людмила Алексеевна. "А это (указывает на резьбу по дереву) ему подарили. Он повесил на стену и сказал: "Это наш сын Лешка, бегущий к солнцу".

Вообще, он мечтал иметь как минимум трех сыновей, и всех назвать на букву А - из верности фамилии. - У нас будут Алешка, Антошка и Андрюшка, - говорил жене. А когда после Алексея родилась Аня, был на 10 небе и с упоением стирал пеленки. А потом сделал ей шапочку из пенопласта и учил ее, двухнедельную, плавать.

По отношению к сыну был строгим и требовательным. Очень хотел, чтобы Алексей учился и закончил не один ВУЗ. По образованию Игорь Александров - инженер-строитель, закончил Иркутский институт инженеров ж.д. транспорта, в чем не раз его упрекали оппоненты. И хотя журналиста делает журналистом отнюдь не корочка специального института, все же он реально понимал роль образования. А потому жутко огорчился, когда сын после двух курсов ушел в академотпуск. Он был буквально потрясен: "Ты теряешь год!"

Он много читал, нес эту привычку с детства. В былые времена подписывался на классиков, перечитал всего Пушкина и Достоевского, книги берег и пополнял библиотеку настолько разнообразной литературой, что супруга Людмила Алексеевна затрудняется ответить однозначно, что же его больше всего интересовало. Здесь и географическая литература, и математика с электроникой, и "История древних цивилизаций", и внушительные тома с заголовком "Латинская Америка", и работы Ницше, и "Жизнь животных" Брэма, и т.д.

"Он был такой разносторонний, - говорит супруга. - Кроме книг и значков, собирал монеты и медали, пробки из-под шампанского и пивные этикетки, а на работе в кабинете выращивал кактусы".

"Люди шли к нему по любому вопросу, - рассказывают соседи по дому. - И он никому ни в чем не отказывал. У него было бесконечное, всегдашнее желание помочь. Не завтра, не через 10 минут - сразу, сейчас. И вообще, он спешил жить, и всю жизнь провел на бегу".

"Как отдыхал? С книгой и бокалом пива, - говорит жена. - Очень любил пиво и всех своих друзей переключил с "Рогани" на "Оболонь". А еще он любил животных, просто обожал, его знали все собаки в округе, и всегда за ним бежала целая свора виляющих хвостов. Все выходные пропадал у бабушки, моей мамы, помогал по хозяйству. Успел скосить сено, собирался качать мед. Ухаживал за коровой и бычком - кормил, убирал, а в последнее время так устал от проблем на работе, что как бы не всерьез сказал маме: "Вот так бы и возился с быком и пчелами, так все надоело!" Мама лишь шутливо подхватила: "А что, я - зоотехник, мы с тобою сработаемся!".

"В НЕМ БУРЛИЛА ЖИЗНЬ"

В последнее время состояние Игоря Александрова было каким-то странно - тревожным, но на попытки расспросов он лишь отмахивался: "Все нормально". Он был человеком сдержанным, не любил посвящать кого-то в свои проблемы, дома проводил четкую границу между работой и семьей. "Ты - мой надежный крепкий тыл, - говорил жене. - Зачем тебе это знать? Мне дорого твое спокойствие".

"Возможно, ему звонили и угрожали", - думает Людмила Алексеевна. Возможно, намекали на расправу, и это было причиной тревоги. Но Игорь не ждал смерти, во всяком случае, такой быстрой. Он вообще был неисправимым оптимистом и слово "смерть" воспринимал как нечто далекое и даже неестественное. Даже когда оно всплывало в отвлеченных философских беседах, Александров всегда возмущался: "Какая смерть, о чем вы говорите!".

Он был деятельным и энергичным, жизнь в нем бурлила. Людмила Алексеевна знала его таким с 1979 года. Они познакомились в Сибири, в г. Тайшет Иркутской области: она приехала сюда по распределению, а он здесь жил. Работал сначала в локомотивном депо, потом - инструктором в горкоме партии, потом - первым секретарем горкома комсомола. Они поженились в 1980, а в Славянск переехали через восемь лет. (Из-за детей нужно было менять климат). Вся молодость прошла на одном дыхании - в различных слетах, съездах, стройотрядах, лыжных кроссах, комсомольских мероприятиях. Дома Александров практически не бывал, и со временем жена с этим смирилась - поняв, что его не переделаешь, что работа в его жизненных ценностях занимает первое место.

Сдержанный в выражении чувств, иногда он становился сентиментальным, особенно когда жена уезжала с маленьким сыном к родителям в Украину. Писал нежные письма; потом виновато замечал, что, наверное, в этих письмах сказал больше слов любви, чем за всю жизнь...

ТРЕВОЖНЫЕ МЫСЛИ

Накануне своей гибели Александров успел написать заявление об уходе. Это было связано с приходом новых хозяев в телекомпанию, новых учредителей. Он отдал телевидению 10 лет жизни, 10 лучших лет и, конечно, осознав необходимость покинуть должность директора телекомпании, был удручен. Это был второй удар после того, как в мае из-за финансовых проблем перестала выходить его газета, его детище - "Я сама".

Но его тревога была особенной, не похожей на волнение человека, теряющего работу - утверждают люди, которые были рядом. Тем более, что он не оставался у разбитого корыта. У него были конкретные планы относительно будущей деятельности: как минимум, возобновить выпуск газеты. Сразу откликнулись друзья, пошли предложения. И на этом фоне что-то не давало ему покоя. Кто и что? Ах, если бы он хоть с кем-то поделился своими мыслями тогда!

21 июня, в свой день рождения, день 45-летия, он собрал коллектив - хотел эту дату отметить. Но праздника не получилось. "Это было похоже на прощание, - рассказывали мне сотрудники ИРТК "ТОР". - Он, большой шутник и любитель тостов, молчал и лишь грустно кивал. Поздравление переходило в гробовое молчание, все были не в своей тарелке". Вспомнили, как весело раньше проходили коллективные празднования; как Александров, поднимая бокал, шутил: "Поздравляет Александров, целует Чернета" (зам. директора - прим.), как всех заводил на тосты: "Что значит не могу? Есть такое слово - надо"; как цитировал свои любимые "12 стульев"; как умел отчитать за промахи, оплошности с долей иронии; как заобедавшихся девчат разгонял своей любимой фразой: "Опять оазис развели? А ну, работать!".

Они еще долго будут пребывать в шоке, его коллеги, которые не могут теперь без содрогания ступать на порог студии и проходить мимо ТОГО места - где его убивали. Которые не могут смириться с мыслью, что Александрова нет. Которым трудно во все это поверить...

"ВСТРЕТИМСЯ ЛЕТ ЧЕРЕЗ..."

Смерть Игоря Александрова потрясла тысячи людей. Телефон в редакции и квартире Александровых не умолкает - звонят журналисты донецких и столичных изданий, звонят из всех уголков страны его приятели и знакомые. Даже те, кто встречался с ним раз в жизни, шлют телеграммы, выражают соболезнования. "...Пусть дочь Аня приезжает ко мне на лето", - телеграфирует Людмиле Алексеевне женщина из г. Шостки Сумской области, с которой Игорь Александров был в Киеве на семинаре.

Трудно представить, что переживают в эти дни семья и близкие родственники Игоря Александровича. Последний раз они собрались все вместе за 10 дней до случившегося, 24 июня, по поводу трех событий сразу: юбилея Игоря Александрова, 20-летия его сына и окончания дочерью школы. На видеопленке, запечатлевшей фрагменты этого семейного праздника, Игорь Александров произносит тост: "Надеюсь, что в таком же составе мы соберемся лет через ...надцать". И дальше пленка обрывается. Настоящий рок. Как жаль!

Теперь все это имеет особый смысл - снятые на видео отрывки жизни, письма, фотографии: Александров в стройотряде с лопатой - зарабатывает на свадьбу; Александров с книгой и кружкой пива; с книгой в тазике; в армии; в Польше; с Поддубным; с Марчуком; дома с семьей, и т.д. У себя в пачках фотоснимков я тоже отыскала фотографию Александрова 1998 года - сделанную накануне дня Святого Валентина. Мы готовили тогда шуточный материал "Влюбилась по собственному желанию", и так получилось, что из более двух десятков мужчин Александров был первым, кому мы понарошку признались по телефону в любви...

Семейной реликвией теперь станет ящик видеокассет с записью авторских программ Александрова. Программ, которые многим были не по вкусу, в которых журналист иногда был слишком смел и прямолинеен, после которых коллеги и знакомые, бывало, говорили: "Игорь, у тебя будут проблемы". А он шутливо отвечал: "Ну что они мне сделают? В худшем случае - убьют".

ЗАПЯТНАННАЯ УКРАИНА

После того, как об убийстве Александрова сообщили все украинские газеты и телекомпании, и в дело вмешались международные правозащитные организации и Соединенные Штаты, украинские правоохранительные органы принялись расследовать это жуткое преступление с особым рвением. Во всяком случае, так это выглядит. Леонид Кучма заботливо передал Людмиле Александровой чек на 10 тыс. гривен от "Фонда надежды и добра". Славянск периодически наводняют большие чины из Киева, осуществляют контроль над следствием. Стала коронной фраза о "деле чести" правоохранительных органов. Речь идет уже о репутации Украины в мире, которую кровь очередного журналиста окончательно пятнает. А международный имидж - это не шутки, это кредиты, и Америка грозит показать нам комбинацию из трех пальцев - как стране с "первобытной" репутацией, в которой нет ни демократии, ни свободы слова.

В развитых западных странах случаи расправ с журналистами давно ушли в историю. Бывают, конечно, попытки запугать, поугрожать, но на том все и заканчивается. Комитет защиты журналистов CPJ, находящийся в Нью-Йорке, внимательно следит за преследованиями работников пера и телекамеры в мире, фиксирует факты убийств на своем веб-сайте. Скорбный список этого года составляют журналисты так называемых развивающихся стран - Алжира, Анголы, Колумбии, Тайланда, Мексики, Югославии, Кювейта, Филиппин, Коста-Рики и... Украины. Последним там значится имя Игоря Александрова...

Ах, Игорь Александрович. Ты так любил жизнь. Ты верил, что "день сегодняшний будет лучше, чем вчерашний", и это были последние твои слова, сказанные жене тем трагическим утром, 3 июля. Ты так ждал внука... Маленького Александрова... С именем на букву А... Пусть он будет счастливее тебя.

ТАКИМ ЕГО ЗАПОМНИЛИ

ТАТЬЯНА ПЕВЕНЬ, главный редактор ИРТК "ТОР":
- Каким я его запомнила? Веселым. Мыслящим. Человечным. Из жизни уходят лучшие; почему так - я не знаю. Он был боец по натуре и был явно для кого-то угрозой, его принципиальность и непримиримость многих раздражала. Он не мог сказать на черное - белое, не мог лукавить, пресмыкаться. С ним нельзя было "договориться", у него была собственная позиция.

ИРИНА ГУМЕНЮК, секретарь-референт ИРТК "ТОР":
- С ним можно было говорить на любые темы, очень был интересный человек. Интеллигент - он был открыт и доступен всем. Одинаково уважительно относился к уборщице, журналисту и какому-то начальнику, не делил людей на ранги, не задавался. Кто бы ни пришел за советом или помощью - каждого выслушивал, каждому старался помочь. Не позволял себе срывать зло на сотрудниках; если был не в духе - просто закрывался и работал.

ВАЛЕРИЙ ПРУДСКОЙ, директор ТРК "САТ":
- Я плохо его знал. Мы почти не контактировали: долгое время отношения были неприязненными, даже враждебными. Конкуренция... Но судьба распорядилась так, что мы, ехавшие в Киев на семинар, оказались в одном купе поезда. А потом - в одном номере гостиницы, куда нас поселили организаторы и где мы прожили 5 дней. После чего стали взаимотерпимыми и в течение года периодически общались по телефону - обсуждали общие больные вопросы. Последний раз созванивались за 10 дней до случившегося, по поводу перелицензирования...

ГАЛИНА ЛЫКОВА, сотрудница ИРТК "Тор":
- Я знала Игоря с 1988 года. Он такой добряк был! Бежит, бывало, наверх (его кабинет на 4 этаже, наш на 3-м) - обязательно бросит: "Галка, привет, как дела, как дома?". На любую беду откликался. И мы ходили на работу, как к себе домой, с удовольствием. Приходил он рано, в 7.45, и в понедельник мы шли на работу вместе. А на следующий день Игорь шел один, и это было то роковое утро 3 июля...


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЕКСАНДРОВ Павел Сергеевич
АЛЕКСАНДРОВ Павел Сергеевич
Маменко Игорь Владимирович
Маменко Игорь Владимирович
АЛЕКСАНДРОВ Александр Данилович
АЛЕКСАНДРОВ Александр Данилович

Новости по темеАЛЕКСАНДРОВ Игорь:
АЛЕКСАНДРОВ Игорь, фото, биография
АЛЕКСАНДРОВ Игорь, фото, биография АЛЕКСАНДРОВ Игорь Журналист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь