Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОРОВИК Артем

(Журналист)

Комментарии для БОРОВИК Артем
Биография БОРОВИК Артем
Глава холдинга 'Совершенно секретно' (Москва)

9 марта в московском аэропорту 'Шереметьево-1' разбился самолет Як-40, на борту которого было пять членов экипажа и четыре пассажира. Среди пассажиров находились президент ОАО 'Группа 'Альянс'' Зия Бажаев и журналист, главный редактор газеты 'Совершенно секретно' и руководитель одноименного холдинга, Артем Боровик.

В 8 ч 40 мин Як-40 при отрыве от взлетной полосы на скорости более 200 км/ч неожиданно резко накренился влево и крылом зацепил бетон взлетной полосы. Лайнер развернуло на 180?, и он рухнул приблизительно с высоты 50 м. На место трагедии сразу же прибыли спасатели, но спасти уже никого не удалось.

Самолет, принадлежащий авиакомпании 'Вологодские авиалинии', выполнял чартерный рейс по маршруту Москва - Киев. Командир экипажа Сергей Якушкин - пилот первого класса, налетавший несколько тысяч часов, - был высокопрофессиональным, опытным летчиком. Сам же Як-40 находился в нормальном техническом состоянии и из положенных 25 лет эксплуатации отлетал только 24 года.

На борту самолета находился президент ОАО 'Группа 'Альянс'' Зия Бажаев и сопровождавшие его сотрудники компании Андрей Хичкарь и Николай Тектов. С ними также летел Артем Боровик. В последнее время Боровик и Бажаев вели переговоры о приобретении 'Альянсом' существенной доли в капитале 'Совершенно секретно'. Они летели в Киев, что дает повод задуматься и о возможности 'нефтяного следа' в истории с крушением Як-40. В последнее время Бажаев активно занимался реализацией украинско-казахстанского проекта по обеспечению бесперебойной работы третьего по величине на Украине Херсонского нефтеперерабатывающего комбината.

Официальный представитель ФСБ Александр Зданович дал повод рассуждать о 'чеченском следе'. В интервью РТР он заявил: 'По нашей информации, чеченские боевики пытались вынудить Бажаева платить деньги на вооружение бандформирований, в чем он им отказывал. Эти факты были зафиксированы, и в связи с этим ему поступали неоднократно угрозы'. Не менее активно обсуждается и другая версия: главной жертвой предполагаемого покушения был глава холдинга 'Совершенно секретно'.

'Журналисты холдинга 'Совершенно секретно', занимающиеся расследованием причин авиакатастрофы, в которой 9 марта погиб Артем Боровик, считают, что авария не была случайной', - заявила в прямом эфире радиостанции 'Эхо Москвы' президент холдинга 'Совершенно секретно', вдова А. Боровика Вероника Хильчевская-Боровик. Она заметила, что первоначально журналисты в своем расследовании 'пошли от обратного и решили доказать, что катастрофа была несчастным случаем', но это не подтвердилось. По словам В. Хильчевской-Боровик, есть две версии происшедшего: использование специального жидкого мазута, который можно наносить на поверхность предмета, и тогда тот меняет свою структуру и теряет прочность, и воздействие излучения на горючее, которое также в результате меняет свою структуру.

'В пользу первой версии говорит то, что так и не было найдено одно крыло самолета, в пользу второй - то, что при падении самолета не было пожара, хотя баки с горючим были полными', - отметила В. Хильчевская-Боровик. По данным газеты 'Московский комсомолец' (22.12.2000), 'фатальная ошибка экипажа самолета Як-40, при крушении которого 9 марта в аэропорту 'Шереметьево' погиб известный журналист Артем Боровик, стала причиной авиакатастрофы. Такой окончательный вывод сделали специалисты, занимавшиеся расследованием этого ЧП'.

Как сообщили газете в ЛИИ им. Громова, где до сих пор проводились исследования причин трагедии, экспертами было установлено, что срыв самолета с потока произошел на углах атаки от 14 до 15,5? из-за наличия льда на передней кромке обеих плоскостей крыла. Но даже если бы в соответствии с правилами техники безопасности самолет вовремя обработали противообледенительной жидкостью, трагедии все равно не удалось бы избежать. Это подтвердили специалисты, проводившие испытания на аналогичной модели самолета в условиях, максимально приближенных к тем, которые были во время катастрофы. Они выяснили, что были допущены нарушения Руководства по летной эксплуатации самолета. Установка закрылков и стабилизатора на углы меньше положенных правилами, а также недостаточная скорость отрыва привели к резкому увеличению угла атаки. В этой ситуации может спасти только 'экстренная отдача штурвала от себя'. Иначе происходит 'сваливание' самолета.

Испытателям пришлось совершить десятки полетов, чтобы подтвердить это предположение. В каждом случае тестируемый самолет-шеститонник, который был подготовлен в институте специально для этих испытаний, выводился из критического положения буквально за секунду до непарируемого кренения и падения машины.

Все ранее высказывавшиеся версии о причинах гибели Артема Боровика, включая перегрузку самолета и плохую покраску (его перекрашивали аж 7 раз), не нашли своего подтверждения во время испытаний.

Почему профессиональный пилот допустил роковую ошибку, в результате которой погибли девять человек, остается только догадываться.

Родственники и коллеги считают результаты экспертизы неверными.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • dmitriy007 для БОРОВИК Артем
  • Присадка к топливу "кератроник"-нанотехнологии существует (см. цикл передач криминальная Россия). При облучении лучом СВЧ определенной частоты топливо перестают воспламеняться. Смерть на взлете-помпаж двигателей (плохое топливо) при падении керосин не воспламенился, но экспертизы топлива не было. Случайный пассажир Зии Бажаева, который наступил на интересы ВР АМАКО и Потанина. Зачем так сложно-кровная месть и спокойствие детей-чемпионов
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    АНТОНОВ Артем
    АНТОНОВ Артем
    АРТЕМ Александр Родионович
    Иванов Артем
    Иванов Артем

    Новости по темеБОРОВИК Артем:
    БОРОВИК Артем, фото, биография
    БОРОВИК Артем, фото, биография БОРОВИК Артем Журналист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь