Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНДЕРССОН Ульф

(Шахматист)

Комментарии для АНДЕРССОН Ульф
Биография АНДЕРССОН Ульф
Родился 27 июня 1951 года в Вестеросе.
Международный гроссмейстер с 1972 года.

Победитель международных турниров Гетеборг (1971), Камагей (1974), Сьенфуэгос (1975), Буэнос-Айрес (1978), Гастингс (1979, 1980), Йоханесбург (1981), Вейк-ан-Зее (1983), Рим (1985), Сан-Паулу (1986), мемориал Коттнауэра (1995), Бар (1997).
Поделил первое место в Дортмунде (1973), Лондоне (1982), Турине (1982), Реджио-Эмилии (1985/86), Риме (1986), Памплоне (1997).


Профессиональный рейтинг на 1 июня 2002 г. - 2539
Рейтинг ФИДЕ на 1 апреля 2002 г. - 2604


Одной из главных надежд Запада в период царствования двенадцатого чемпиона мира Карпова, шведскому гроссмейстеру Ульфу Андерссону перевалило за 50. Главные турнирные успехи шведского гроссмейстера пришлись на период с конца семидесятых до середины восьмидесятых. Стиль игры Ульфа (его манера не пересекать своими фигурами третью горизонталь вошла в поговорку) удачно наложился на господствующую тенденцию турниров тех лет - плотную, надежную игру с ничьей в кармане. При таком раскладе даже небольшой плюс давал хорошие шансы на дележ или даже чистое первое место.

Кроме того, внешне маловыразительная манера игры шведского гроссмейстера частенько подталкивала противников к скоропалительным действиям и необдуманной активности. В таких ситуациях Ульф всегда был безжалостен. Придерживаясь подобной тактики он, например, поделил первое место с Карповым на турнирах в Лондоне и Турине (1982). Благодаря этим успехам Андерссон вошел в пятерку лучших шахматистов мира. Не случайно именно его отрядили защищать честь сборной мира на первой доске во втором матче СССР - Остальной Мир (1984). А вот с борьбой за первенство мира у Ульфа как-то не сложилось. В 1979 году, находясь в расцвете сил, он, вместо межзональной попытки, предпочел ассистировать старому приятелю Тимману. Может, считал что еще успеется? Наверное, ближе всего к успеху (то есть к "претенденству") Ульф был в Москве в 1982 году.

Все шло по накатанной схеме, но проигрыш Геллеру перечеркнул его планы. Пойти на настоящую борьбу в партии с будущим победителем турнира и тринадцатым чемпионом мира у шведского гроссмейстера духу не хватило. В следующих межзональных дела его складывались еще менее удачно. И все же не покидает ощущение, что при его таланте Андерссон мог добиться куда большего. Мало кому поют дифирамбы сразу несколько чемпионов мира. Ведь Ульфа отличает тончайшее понимание позиции и прекрасная техника. В лучшие свои годы в позициях без ферзей он был просто страшен. Наверное где-то не хватило боевитости, "морально-волевых" качеств, умения сыграть через не могу, рискнуть в конце концов. Андерссон по-прежнему много выступает, и держит неплохой рейтинг. Победить его по-прежнему нелегко, а сам он нет-нет да блеснет высочайшей техникой, на радость всем любителям шахмат.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Андерссон Бенни
Андерссон Бенни
АНДЕРССОН Бенни (Benny Andersson)
АНДЕРССОН Бенни (Benny Andersson)
ACE OF BASE
ACE OF BASE

Новости по темеАНДЕРССОН Ульф:
АНДЕРССОН Ульф, фото, биография
АНДЕРССОН Ульф, фото, биография АНДЕРССОН Ульф Шахматист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь