Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГУРЕВИЧ Михаил

(Шахматист)

Комментарии для ГУРЕВИЧ Михаил
Биография ГУРЕВИЧ Михаил
Родился 22 февраля 1959 года в Харькове
Гроссмейстер с 1986 г.

Чемпион СССР 1985 г., победитель международных турниров в Реджо-Эмилия (1988/89), Мюнхен (1992), North Sea Cup (2000), Пардубице-опен (2000), Вейк-ан-Зее-В (2000).

Профессиональный рейтинг на 1 февраля 2002 г. - 2578
Рейтинг ФИДЕ на 1 января 2002 г. - 2641


Михаил Гуревич - 'культовая фигура' современных шахмат. Трудно назвать другого выходца из бывшего СССР, столь популярного на Западе, как 'Гурон'. Это прозвище приклеилось к Михаилу еще со Харьковских времен, когда он побеждал сперва в республиканских, а затем и в Союзных первенствах. Судьба Гуревича во многом типична - ее разделили многие талантливые, но неудобные для 'системы' шахматисты. Его больно били в союзные времена. Например, в 1985 году, после того как Михаил выиграл чемпионат страны, его запросто не пустили на межзональный турнир: потерялись документы... Через несколько лет он буквально бежал из Союза и натурализуется в Бельгии, где его шахматный талант наконец смог развернуться во всю мощь! Глубоко символично, что в это тяжелое время к нему приходит победа на супертурнире в Реджо-Эмилии, где он опережает Ананда, Иванчука, Рибли и Андерссона...

Обосновавшись в новом мире, Гуревич практически прекращает играть в турнирах, переключившись на тренерскую (среди его учеников - Ананд) и журналистскую деятельность. Возвращается к активной практике он лишь в конце 90-х, вплотную подойдя к 40-летнему юбилею. И как возвращается! Нынче он выигрывает практически все турниры, в которых принимает участие... Его рейтинг растет как на дрожжах, а участники любого опена знают: если к ним приехал 'дядя Миша', можно смело забыть о первом месте и вести отсчет со второго. Лишнее подтверждение тому - побочный турнир в Вейк-ан-Зее 2001. "Гуру" (так ласково-почтительно называют его зарубежные члены ICC) лишний раз подтвердил свое реноме короля швейцарок и завоевал право играть в основном турнире в 2002 году! Союзники Гуревича в победах - старая закалка 'советской шахматной школы', крепкие нервы, удивительное бесстрашие и чисто-житейская мудрость, помогающая находить выход из любой критической ситуации! Конечно на самом верху этого уже не вполне недостаточно, но в средних турнирах Гурон по прежнему неудержим.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГУРЕВИЧ Михаил Львович
ГУРЕВИЧ Михаил Львович
Гуревич Яков Григорьевич
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ

Новости по темеГУРЕВИЧ Михаил:
ГУРЕВИЧ Михаил, фото, биография
ГУРЕВИЧ Михаил, фото, биография ГУРЕВИЧ Михаил Шахматист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь