Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВЕРХОВЕН Пол (Paul Verhoeven)

(Режиссер)

Комментарии для ВЕРХОВЕН Пол (Paul Verhoeven)
Биография ВЕРХОВЕН Пол (Paul Verhoeven)
Пол Верховен родился в Амстердаме 18 июля 1938. Детство Верховена было нелегким. Оно пришлось на голодные военные годы. Воспоминания раннего детства - люди в униформе и атмосфера насилия - до сих пор будоражат воображение режиссера. Как признается сам Верховен, если бы он не пережил двух оккупаций Голландии - немецкой и американской - он бы никогда не стал делать кино.

По окончании физико-математического факультета университета в Лейдене Верховен поступил на службу в королевскую морскую пехоту. В свободное от муштры время Верховен, к тому времени уже знакомый с кинопроизводством (он был соавтором сценария немецкого фильма "Ты не одинок"), должен был снимать документальную хронику для военного руководства.

Выйдя в запас, Верховен продолжал работать в области документального кино. В 1960-х гг. он стал известен в Голландии благодаря своим фильмам "Ничего особенного" (1961) и "Морские пехотинцы" (1965). В 1969 году Верховен получил приглашение поработать на телевидении. Он поставил популярный сериал "Флорис", главную роль в котором исполнял юный Рутгер Хауер.

Через два года режиссер выпустил свой первый полнометражный игровой фильм "Что я вижу?" (1971). За ним в 1973 г. последовали "Турецкие сладости" - картина, ставшая чрезвычайно популярной в Голландии благодаря великолепно выстроенному сюжету и включенным в нее откровенным сексуальным сценам. Фильм "Солдат оранжевой страны" (1977) и триллер "Четвертый человек" (1983) принесли Верховену многочисленные призы на кинофестивалях и международную известность. Выход "Четвертого человека" на экраны сопровождался скандалом, который спровоцировало циничное, по мнению церкви, обхождение Верхувена с христианской религией: неистовая вера в бога представлена в картине как один из первых симптомов умопомешательства.

В 1983 году Верховен переехал в Голливуд. Первым американским фильмом режиссера стала эпическая лента из жизни средневековой Европы "Плоть и кровь" (1985). Крайний натурализм, которым злоупотребил Верхувен, подробно изображая детали средневекового быта, смутил американских зрителей.

В 1987 году Верховен снял "Робота-полицейского", фантастическую историю о безрадостном будущем, в котором царят деньги и насилие. Три года спустя появился фильм "Вспомнить все" - еще одна смесь боевика и антиутопии. Главному герою фильма в исполнении Арнольда Шварценеггера злодеи стерли память (как подсказывает название фильма - безуспешно) дабы он не мог возглавить борьбу с тоталитарным строем, антигуманным засильем капитала и монополизацией кислорода на Марсе. Оба фильма - "Робот-полицейский" и "Вспомнить все" имели успех и сделали Верховена одним из самых высокооплачиваемых режиссеров Голливуда.

В 1992 г. на экраны вышел фильм Пол Верховена "Основной инстинкт" - один из самых блистательных и сексуализированных голливудских фильмов 1990-х гг., триллер, будто бы возрождающий к жизни дух Альфреда Хичкока. Визуальный ряд картины наполнен фрейдистскими образами-шифрами. Очевидный парадокс названия фильма заключается в том, что основных инстинкта (по крайней мере так утверждают теоретики психоанализа) вообще-то два - инстинкт продолжения рода (эрос) и инстинкт смерти (танатос), и который из них движет героями картины, определить представляется затруднительным. По выходе "Основного инстинкта" наиболее обсуждаемой была сцена допроса в полицейском участке. Подозреваемая в совершении жестоких убийств ножом для колки льда писательница (в исполнении Шарон Стоун) шокирует присутствующих при дознании (а заодно и американских добропорядочных зрителей - поэтому оную сцену Верхувену порекомендовали вырезать), раздвигая ноги и демонстрируя на пару секунд отсутствие нижнего белья. Этих нескольких секунд хватило для того, чтобы за второстепенной актрисой, наибольшим успехом которой до 1992 года было появление в фильме Верховена же "Вспомнить все", закрепилась слава секс-символа конца XX столетия. После успеха "Инстинкта" Шарон Стоун стала получать по пять миллионов за роль. Сценарист картины Джо Эстерхаз поимел возможность на некоторое время стать самым высокооплачиваемым сценаристом всех времен и народов, а сам Верховен заполучил рекордный двухмиллионный контракт на съемки следующего опуса "Девочки из шоу" (1995).

Правда, "Девочки из шоу" - фильм, рассказывающий о тяжелых трудовых буднях стриптизерш и порочных нравах в среде артистов ночных шоу. Но фильм не понравился ни публике, ни критикам и удостоился нескольких "Золотых малин" - призов-антиподов "Оскара".

Два года спустя, в 1997 г., Верховен возвратился к фантастическому жанру и выпустил на экраны неоднозначный эпический фильм "Космический десант", ставший событием в поп-культуре. В этом фильме компьютерные эффекты, непритязательная фабула и банальные сюжетные повороты скрывают глубокую непрямую критику общества. Обрушившиеся обвинения в том, что его "Звездный десант" пропагандирует насилие, Верховен отверг, заявив, что жестокость на экране является отображением насилия, окружающего нас в реальной жизни...

Фильмография

1971 - "Что я вижу?" (Wat zien ik?)
1973 - "Турецкие сладости" (Turks Fruit)
1975 - "Китти-вертихвостка" (Keetje Tippel)
1977 - "Cолдат оранжевой страны" (Sodaat van Oranje)
1980 - "Лихачи" (Spetters)
1983 - "Четвертый человек" (De Vierde Man)
1985 - "Плоть и кровь" (Flesh and Blood)
1987 - "Робот-полицейский" (Robocop)
1990 - "Вспомнить все" (Total Recall)
1992 - "Основной инстинкт" (Basic Instinct)
1995 - "Девочки из шоу" (Showgirls)
1997 - "Космический десант" (Straship Troopers)
2000 - "Человек-невидимка" (The Hollow Man)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Мак-Эверс Джоан(McEvers)
ПАУЛЬ Верхувен (Paul Verhoeven)
ОКЕНФОЛД Пол (OAKENFOLD Paul)
ОКЕНФОЛД Пол (OAKENFOLD  Paul)

Новости по темеВЕРХОВЕН Пол (Paul Verhoeven):
ВЕРХОВЕН Пол (Paul Verhoeven), фото, биография
ВЕРХОВЕН Пол (Paul Verhoeven), фото, биография ВЕРХОВЕН Пол (Paul Verhoeven) Режиссер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь