Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНАКРЕОН (Anakreon)

(Греческий лирический поэт)

Комментарии для АНАКРЕОН (Anakreon)
Биография АНАКРЕОН (Anakreon)
Анакреон(т), Anakreon, из Теоса, ок. 570- ок. 485 гг. до н. э., греческий лирический поэт. Когда персы овладели Малой Азией ок. 545 г., А. вместе с другими жителями Теоса оставил родной город и осел в Абдерах, где принял участие в борьбе с фракийскими племенами. Большую часть своей долгой жизни провел при дворах тиранов. Приглашенный Поликратом с Самоса, много лет пребывал при его дворе. После падения тирана переселился в Афины, где правили сыновья Писистрата. Особая дружба связывала его с Гиппием, который был любителем литературы и искусства. После изгнания Писистратидов, возможно, подался в Фессалию. Согласно традиции, он умер в возрасте 85 лет. Жители Теоса поставили ему символическое надгробие и статую.

В афинском Акрополе также стояла статуя А., выполненная Фидием. - Наследие А. собрали александрийские ученые в 5 или 6 книгах и разделили по метрическим критериям на песни, ямбы и элегии. Сохранились только фрагменты. В самых ранних из них еще звучало эхо сражений с фракийцами. Позднее А. писал чаще всего песни, предназначенные для исполнения во время пиров и придворных празднеств, поэтому в них так много говорится о питье вина и о любовных утехах. Легкость тематики сочетается, однако, с высоким художественным уровнем и совершенным знанием поэтического ремесла. В сохранившихся фрагментах А. рисует картину общества людей образованных, привыкших к излишествам, которые большую часть времени посвящают развлечениям. Несколько раз А. излагал правила, которым должны следовать хорошо воспитанные участники пира. Он осуждал шумные, кончающиеся дракой пирушки и говорил об умеренном принятии вина в кругу друзей, посреди песен и беззаботной беседы. Любовные стихи А. адресовал как девушкам, так и юношам.

В них есть легкость, очарование, юмор и немало тонкой самоиронии. Вдохновителем этих стихов был Эрос, к которому поэт обращался за помощью в любовных делах. Длань Эроса не всегда была мягкой, в чем А. не стыдился признаться. В одном из стихотворений мы читаем, что Эрос, подобно кузнецу, оглушил влюбленного молотом, а затем кинул в холодную воду, в другом - бросил в стареющего поэта свой пурпуровый шар и, таким способом приглашая его к любовным забавам, обрек его на новое соперничество. Большое мастерство выказывает А. в комплиментах своим возлюбленным и любовных признаниях. Он восхищается пышными волосами Стердия, шутливо склоняет во всех падежах имя Клеобула, раскрывая ему свои, с каждым разом все более горькие чувства, гордую девушку он сравнивает с неприрученной фракийской кобылицей, другую, чересчур робкую, с косулей, он умеет должным образом оценить и изящество наряда. Старость, которая уничтожает красоту, подводит черту под любовью и в конце концов ведет за собой смерть, наполняет его грустью. Некоторые фрагменты ямбов указывают на то, что А. умел также насмехаться.

В одном их них А. нападает на некоего Артемона, который некогда ходил в грязных лохмотьях и был посмешищем всего города, а разбогатев, хочет затмить всех претенциозным изяществом. А. писал на ионийском диалекте с незначительными включениями эолийского. Его стиль прост, образность оригинальна и выразительна. Песни А. в классический период часто пели на пирах. В эллинистической Александрии ему подражали Каллимах, Феокрит и эпиграмматики (Асклепиад, Посейдипп, Гедил). А. был включен в число 9 лириков. Поэты Палатинской антологии посвятили ему множество эпиграмм. Они создали ложный образ А. - пьяницы и распутника. Сложенные эпигонами А. так называемые анакреонтики в огромной степени добавили поэту популярности, но на несколько десятков веков обрекли забвению его подлинное творчество.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КЕРУБИНИ Луиджи (Cherubini Luigi)
АРХИЛОХ (Archilochos)
Майков Аполлон Николаевич
Майков Аполлон Николаевич

АНАКРЕОН (Anakreon), фото, биография
АНАКРЕОН (Anakreon), фото, биография АНАКРЕОН (Anakreon) Греческий лирический поэт, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь