Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АРХИЛОХ (Archilochos)

(Греческий поэт)

Комментарии для АРХИЛОХ (Archilochos)
Биография АРХИЛОХ (Archilochos)
Архилох, Archilochos, с Пароса, ок. 680-ок. 640 гг. до н. э., греческий поэт. Согласно античной традиции, сын аристократа Телесикла и рабыни. Он рано покинул родной остров, который до открытия месторождений знаменитого мрамора был очень беден, и подался на остров Фасос, где добывал средства к жизни сражаясь в качестве наемника с фракийскими племенами. Большое влияние на жизнь и, прежде всего, на творчество А. оказала его, вероятно несчастная, любовь к аристократке Необуле, отец которой сначала отдал ее руку А., но затем отказался от обещания.

А. начал преследовать несостоявшегося тестя и его дочь язвительными ямбами и, как гласит легенда, довел всю семью до самоубийства. С А. связана первая точная дата в истории греческой литературы, именно он в одном из своих произведений описал изумление и ужас, охватившие людей при солнечном затмении, которое астрономы датируют 5 апреля 648 г. до н. э. А., вероятно, погиб в сражении на острове Наксос. - Творчество А. собрали александрийские ученые и разделили согласно метрике на элегии (фр.), ямбы (фр.), трохеические тетраметры (фр.), гимны (фр.), эподы (фр.). А первый лирический поэт в истории европейской культуры. Он создавал субъективную поэзию, в которой поэт предстает не как представитель рода или государства, но говорит от своего собственного лица. В творчестве А. находят зеркальное отражение его трезвая, но порой и несдержанная натура, его солдатская жизнь, неопределенность его общественного положения как незаконного сына аристократа.

Способность к независимому мышлению и смелому высказыванию своего мнения привела к тому, что А. отбросил героическую традицию, представленную гомеровским эпосом, с ее кодексом воинской чести, и описывал в элегиях собственный жизненный кодекс, мерой которого служили потребности наемника, сражающегося не для славы, а ради заработка. Насколько можно судить на основании сохранившихся отрывков, А. выступал как воин и поэт, который не слишком многого ожидает от жизни и не завидует богатым и власть имущим. Идеальным вождем для него был не великолепный атлет в дорогих доспехах, а тот, кто отважен и умеет искусно сражаться. Таким образом, А. первым противопоставил физические достоинства внутренним качествам. Громкую славу А. снискало смелое признание в том, что во время бегства от врага он бросил щит, что, согласно традиции, лишало его звания воина. А. же утверждал, что важнее всего сохранить жизнь, а новый щит всегда можно раздобыть.

Это была позиция наемника, который - если верить другому фрагменту - хорош и нужен постольку, поскольку он живет и сражается, а после смерти его предают забвению. Мы часто находим у А. размышления и наставления на тему поступков человека, который должен сохранять спокойствие и самообладание и в радости, и в горе, например, во фрагменте содержащем обращение к самому себе, или в адресованной некоему Периклу элегии на кораблекрушение, в котором погибли многие сограждане А., а также его родственник. Разительный контраст со спокойной, вдумчивой интонацией большинства элегических фрагментов составляют отрывки из ямбов и эподов, отражающие бурные всплески чувств. В них А. воспевал свою великую любовь к Необуле, восхищение ее красотой, муки разочарования и ревности, и наконец, сильнейшую ненависть к ее отцу Ликамбу, который нарушил обещание отдать ему дочь. Наиболее мощным орудием желчной сатиры А. стали эподы, написанные различными ямбическими размерами, где чередовались два стиха различной длины. Эподы начинались с повествования (басни о животных), чтобы во второй части уязвить острым жалом ненавистного врага. Многие фрагменты имеют непристойное содержание.

Из гимнов наиболее известен был Гимн Гераклу, который несколько столетий подряд исполняли в честь олимпийских победителей. Поэзию А. отличают смелость в отборе слов, цельная и выразительная образность. Немного места занимает мифология, Гораздо больше отведено басням народного происхождения. Из народного творчества А. заимствует также богатый репертуар стихотворных размеров, вводя их таким образом в литературу. А. был высоко оценен древними и ставился рядом с Гомером. Влияние, которое он оказал на греческую лирику, соотносимо со значением Гомера для эпоса. Творчеством А. вдохновлялись выдающиеся поэты, среди которых Алкей и Анакреон, позаимствовавшие у него мотив брошенного щита. Тем не менее А. был проклят в Спарте как бесстыдный поэт запятнавший честь воина. В последующие века в нем видели прежде всего насмешника. Александрийские ученые поставили А. во главе списка ямбографов. Ему подражал Каллимах, а поэты Палатинской антологии посвятили немало эпиграмм его язвительной музе. В Риме на него ориентировались Луциллий, Катулл и Гораций, который воспроизвел мотив брошенного щита и в своей книге эподов, построением напоминавшей эподы А., гордился тем, что первый познакомил Рим с паросскими ямбами.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для АРХИЛОХ (Archilochos)
  • оооо
  • Без имени для АРХИЛОХ (Archilochos)
  • рнг
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    КАТУЛЛ Гай Валерий (Catullus, Gaius Valerius)
    ГЕРАКЛИТ (Herakleitos)

    АРХИЛОХ (Archilochos), фото, биография
    АРХИЛОХ (Archilochos), фото, биография АРХИЛОХ (Archilochos) Греческий поэт, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь