Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АРХИМЕД (Archimedes)

(Греческий ученый)

Комментарии для АРХИМЕД (Archimedes)
Биография АРХИМЕД (Archimedes)
Архимед, Archimedes, из Сиракуз, ок. 287-212 гг. до н. э., греческий ученый. Сын астронома Фейдия, был дружен с царем Сиракуз Гиероном II и его сыном Гелоном. Некоторое время жил в Александрии, свел близкое знакомство с астрономом Кононом Самосским и Эратосфеном. В Сиракузах был при дворе Гиерона II ученым советником царя. Технические изобретения А., вероятно, были созданы для обороны Сиракуз во время римской осады. Во время штурма города (212 г.) А. погиб от руки римского воина. На его надгробной плите, в соответствии с его пожеланием, был выбит рисунок, представлявший шар, вписанный в цилиндр. Он напоминал о знаменательном открытии А., что объем такого шара составляет 2/3 объема цилиндра. - Сам А. ценил только свои теоретические работы, но славу у современников и потомков ему принесли большей частью его практические изобретения: тали, лебедка и рычаг, принцип действия которого он отразил в парадоксальном изречении: "Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю", так называемый винт А., часто используемый в Египте во время наводнений, военные машины и др; Он построил также планетарий, вывезенный покорителем Сиракуз Марком Клавдием Марцеллом в Рим, которым восхищался еще Цицерон. Результаты теоретических исследований в области геометрии, арифметики, механики, гидростатики и оптики были изложены в произведениях, большая часть которых носила новаторский характер.

Из сохранившихся сочинений А. Равновесие плоскостей (Epipedon issorhopiai) в 2 книгах представляет очерк статики и сконцентрировано вокруг условий равновесия двух сил, действующих на рычаг, а также вычисление центров тяжести различных плоскостных фигур. В работе О квадратуре отрезка параболы (Tetragonismos paraboles) он решает вопросы из области современного интегрального исчисления. В трактате О шаре и цилиндре (Peri sphairas kai kylindru) в 2 книгах излагает способы вычисления поверхности и объема шара, цилиндра, конуса, усеченного конуса и др. О червячных колесах (Peri helikon) - описывает свойства так называемой спирали А. О фигурах вращения (Peri konoeideon kai sphairoeideon) касается метода вычисления объема фигур вращения. Сочинение О плавающих телах (Peri ton ochumenon), в котором обсуждаются проблемы гидростатики, содержит знаменитое утверждение: тело, погруженное в жидкость, вытесняет количество жидкости равное своему объему. Трактат Измерение круга (Kyklu metresis) вычисление приблизительной величины числа p:

31/7 > p > 310/71

Сочинение Количество песчинок (Psammites) заключает в себе оригинальную систему выражения очень больших чисел, попутно излагая сведения о гелиоцентрической системе Аристарха Самосского. "Коровий" вопрос (Problema boeikon) - единственное поэтическое произведение А., род математической загадки в дистихах (подсчет разноцветного стада Гелиоса). Найденный лишь в 1906 г. посвященный Эратосфену трактат О методе (Pros Eratosphenen ephodos) раскрывает "механические" способы, какими А. приходит к теоретическим утверждениям. Описанный там метод основан на предположении о том, что тела представляют сумму их плоскостных сечений, и близок к современному интегральному исчислению. А. оказал огромное влияние на потомков: об этом свидетельствуют многочисленные комментарии и по сегодняшний день употребляемые термины: спираль А., аксиома А., закон А. Его также считают отцом теоретической физики.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПАПП (Pappos)

Новости по темеАРХИМЕД (Archimedes):
АРХИМЕД (Archimedes), фото, биография
АРХИМЕД (Archimedes), фото, биография АРХИМЕД (Archimedes) Греческий ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь