Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНТИПАТР Целий Луций (Coelius Antipater, Lucius)

(Римский историк)

Комментарии для АНТИПАТР Целий Луций (Coelius Antipater, Lucius)
Биография АНТИПАТР Целий Луций (Coelius Antipater, Lucius)
Целий Антипатр, Луций; Coelius Antipater, Lucius, II в. до н. э., римский историк. Преподаватель красноречия, великолепно разбиравшийся в вопросах права. Учеником Ц.А. был известный оратор Луций Красс. Ц.А. является автором первой в римской литературе монографии, посвященной войне с Ганнибалом (в 7 книгах). Из нее сохранилось ок. 60 отрывков. Произведение было посвящено знаменитому римскому филологу Стилону. Время создания монографии невозможно точно определить; она была написана уже после 121 г. до н. э., поскольку в одном из сохранившихся фрагментов упоминается смерть Гая Гракха. Что побудило Ц.А. описать исключительно войну с Ганнибалом, мы не знаем; возможно, пример Фукидида, а возможно - желание подражать Невию, описавшему историю I Пунической войны в эпосе Пуническая война.

В любом случае, то, что .А. ограничился описание восемнадцатилетней войны с Ганнибалом сделало возможным для Ц.А. вдумчивое исследование источников и тщательный отбор фактов. Среди многочисленных источников, которыми пользовался Ц.А. обращает на себя внимание труд греческого историка Силена из Калеакта, находившегося в обозе Ганнибала. Представляется, что произведение Ц.А. затрагивало событий, предшествовавших началу II Пунической войны, а также происшедших после 201 года до н. э. Ц.А. был сторонником азиатского стиля; его речь сильно ритмизована, предложения разбиты на краткие периоды. Следствием чрезмерной ритмизации языка представляется необычный порядок слов в некоторых фрагментах. Ц.А. был в большей степени ритором, чем историком: он часто приукрашивал описываемые события, не заботясь об исторической правде. Стараясь заинтересовать читателя, Ц.А. включил в свое произведение множество историй о чудовищах, преданий об основании городов, разного рода отступлений и анекдотов, а также собственных речей. Как писателя Ц.А. ценили Цицерон и влюбленный в раннюю римскую литературу император Адриан. На монографии Ц.А. ориентировался Саллюстий, для Ливия он стал основным источником в работе над кн. XXI-XXX, в качестве источника его называет также Плиний Старший.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛУЦИЙ Акилий (Atilius Lucius)
ЛУЦИЙ Ампелий (Ampelius Lucius)
ПРЕТЕКСТАТ Атей Луций (Ateius Praetextatus, Lucius)

АНТИПАТР Целий Луций (Coelius Antipater, Lucius), фото, биография
АНТИПАТР Целий Луций (Coelius Antipater, Lucius), фото, биография АНТИПАТР Целий Луций (Coelius Antipater, Lucius) Римский историк, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь