Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МОДЕРАТ Юнит Луций Колумелла (Columella, Lucius Iunius Moderatus)

(Римский писатель)

Комментарии для МОДЕРАТ Юнит Луций Колумелла (Columella, Lucius Iunius Moderatus)
Биография МОДЕРАТ Юнит Луций Колумелла (Columella, Lucius Iunius Moderatus)
Колумелла, Луций Юний Модерат; Columella, Lucius Iunius Moderatus, из Гадеса в Испании, I в. н. э., римский писатель. Служил в должности военного трибуна в Сирии и Киликии, потом осел в Лациуме под Ардеей, где управлял своим имением. После сельскохозяйственных трактатов Катона Старшего и Варрона именно он обогатил римскую литературу в этой области специальным пособием О хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах. Автор изложил в I книге основные принципы ведения хозяйства, во II - сведения о сельскохозяйственных работах, в III-V - учил, как ухаживать за деревьями и обрабатывать виноградник, в VI-IX кн. Он описал разведение домашнего скота, рыб и пчел.

Среди целого выделяется написанная вергилиевскими гекзаметрами книга X, рассказывающая о садоводстве. Она представляет собой как бы дополнение к Георгикам Вергилия, который развивал эту тему. Эта поэтическая часть должна была закончить полное изложение учения о ведении хозяйства. По просьбе друга К. прибавил XI книгу, в которой перечислил обязанности хозяина-помещика, а в XII книге - обязанности хозяйки. Из более ранних произведений о сельском хозяйстве сохранился Трактат о деревьях (Liber de arboribus) того же автора, содержание которого предвосхищает книги III и IV позднейшего пособия. Астрономическое сочинение К. утрачено. К. использовал греческие источники, из латинских же - Цельса (А. Корнелия) и Катона Старшего, однако главным образом он опирался на собственный опыт. Многократно он описывает свои эксперименты. К. является сторонник интенсивного ведения хозяйства, основанного на земледелии. Произведение К. - не сухая лекция; в нем можно найти воспевание сельской жизни, восхищение работой земледельца, горячую любовь к природе. Его изложение ясное и точное, стиль и язык чрезвычайно просты, без изысканных выражений. Сочинение К. было популярно в средневековье. Его переписывали не из-за его литературных достоинств, но в практических целях. С 1470 по 1655 гг. вышло 63 печатных издания этого произведения.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОЛУМЕЛЛА Луций Юний Модерат (Lucius Iunius Moderatus Columella)
ЛУЦИЙ Акилий (Atilius Lucius)
ЛУЦИЙ Ампелий (Ampelius Lucius)

МОДЕРАТ Юнит Луций Колумелла (Columella, Lucius Iunius Moderatus), фото, биография
МОДЕРАТ Юнит Луций Колумелла (Columella, Lucius Iunius Moderatus), фото, биография МОДЕРАТ Юнит Луций Колумелла (Columella, Lucius Iunius Moderatus) Римский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь