Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БИРЮЗОВ Сергей Семенович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для БИРЮЗОВ Сергей Семенович
Биография БИРЮЗОВ Сергей Семенович
( 21. 8. 1904 - 19. 10. 1964)

Бирюзов Сергей Семенович - Маршал Советского Союза. Родился 21 августа 1904 в городе Скопин ныне Рязанской области в семье рабочего. Русский. В 7-летнем возрасте остался круглым сиротой. В 13 лет начал самостоятельную трудовую жизнь, работал лесорубом.

В Советской Армии с 1922. Окончил Военную школу имени ВЦИК в 1926 году, Военную академию имени М.В. Фрунзе - в 1937 году.

В начале Великой Отечественной войны генерал-майор Бирюзов командовал 132-й стрелковой дивизией на Украине. Приняв одной из первых удар танковых полчищ Гудериана в июле 1941 года, дивизия трижды выходила из окружения. В дни Сталинградской битвы Бирюзов ? начальник штаба 2-й гвардейской армии, отразившей натиск группы Манштейна, рвавшейся на выручку окруженной 6-й немецкой армии Паулюса. Возглавляя затем штабы Южного и 4-го Украинского фронтов, генерал участвовал в разработке и проведении операций по освобождению Донбасса, Северной Таврии и Крыма. В мае?октябре 1944 года, будучи начальником штаба 3-го Украинского фронта, Бирюзов участвовал в планировании и осуществлении Ясско-Кишиневской операции, завершившейся разгромом 18 вражеских дивизий. Командуя 37-й армией и будучи начальником штаба 3-го Украинского фронта, генерал Бирюзов участвовал в освобождении Болгарии и Югославии. За время войны он был пять раз ранен.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Сергею Семеновичу Бирюзову присвоено 1 февраля 1958 года за умелое руководство войсками в ходе Великой Отечественной войны и проявленное мужество.

После войны командовал войсками Приморского Военного Округа, был главнокомандующим Центральной группой войск. С 1955 главком Войск ПВО страны - заместитель министра обороны СССР. Маршал Советского Союза (1955). В 1962-63 главнокомандующий РВСН - заместитель министра обороны СССР. С 1963 начальник Генштаба Вооруженных Сил СССР - 1-й заместитель министра обороны СССР. Член ЦК КПСС с 1961 года. Депутат Верховного Совета СССР 2, 4-6-го созывов.

Погиб 19 октября 1964 года в авиационной катастрофе близ Белграда, куда направлялся во главе советской военной делегации на торжества в честь 20-летия освобождения югославской столицы от фашистской оккупации. Похоронен в Москве на Красной площади у Кремлевской стены.

Герой Югославии. Награжден 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 и 2 степени, Кутузова 1 степени, Богдана Хмельницкого 1 степени, медалями, иностранными орденами.

Его имя носило Рижское высшее военно-политическое училище. Почетный гражданин Белграда и Софии. Именем Бирюзова названы улицы в Москве, Полтаве и во многих других городах. Бюст Героя и мемориальная доска установлены в городе Скопин.

Сочинения:
Суровые годы. 1941-1945. М.,1966 и др.



Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АБРАМОВИЧ-БАРАНОВСКИЙ Сергей Семенович
ТУЛУП Василий Семенович
КОЗЛОВСКИЙ Иван Семенович
КОЗЛОВСКИЙ Иван Семенович

Новости по темеБИРЮЗОВ Сергей Семенович:
БИРЮЗОВ Сергей Семенович, фото, биография
БИРЮЗОВ Сергей Семенович, фото, биография БИРЮЗОВ Сергей Семенович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь