Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОЖЕНКО Александр Гаврилович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для БОЖЕНКО Александр Гаврилович
Биография БОЖЕНКО Александр Гаврилович
( 15. 9. 1915 - 28. 3. 1972)

Александр Гаврилович Боженко, гвардии старшина, механик-водитель танка Т-34 344-го танкового батальона (91-я отдельная танковая бригада, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт). Родился 15 сентября 1915 в селе Новониколаевка ныне Шевченковского района Харьковской области в семье крестьянина. Украинец. Окончил школу-семилетку, до призыва на военную службу работал в г. Чердынь Пермской области на металлургическом заводе. В Красной Армии служил с 1937 по 1945 год.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях на Украине, в Сталинградской битве, Острогожско-Россошанской наступательной операции, Курской битве, освобождении Украины, Польши, Чехословакии, разгроме врага на территории Германии. Дважды ранен. За боевые отличия награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (1943), двумя орденами Красной Звезды (1943, 1944), медалями "За отвагу" (1942), "За оборону Сталинграда" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Александру Гавриловичу Боженко присвоено 10 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при освобождении г. Фастова.

После войны окончил Саратовское танковое училище. С 1945 младший лейтенант Боженко ? в запасе. Жил в Баку, работал заведующим мельницей. Умер 28 марта 1972. Похоронен в городе Баку.

Утром 6-го ноября 1943 года войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н. Ф. Ватутина освободили Киев и без всякой передышки устремились на Житомир и Фастов. В передовом отряде 3-й гвардейской танковой армии продвигалась и "тридцатьчетверка" старшины Александра Боженко. На подступах к Фастову Боженко вырвался вперед и догнал вражеский обоз. Обойдя колонну по проселочной дороге, он атаковал ее с фланга и заставил гитлеровцев сложить оружие. Подоспевшим сюда пехотинцам он передал 15 повозок с продовольствием и обмундированием, 70 лошадей и 30 захваченных в плен солдат во главе с офицером.

На рассвете 7 ноября танкисты подошли к северной окраине Фастова-крупного железнодорожного узла, связывавшего группировку противника юго-западнее Киева с войсками, действовавшими в районе Кривого Рога и Кировограда. Враг встретил танкистов плотным огнем артиллерии и минометов, установленных на закрытых огневых позициях. Но это не остановило гвардейцев. Обходя обстреливаемые противником участки, уничтожая отдельные группы пехоты, Боженко первым повел свой танк по улицам Фастова и вскоре достиг центра города. В этот момент из соседнего квартала, из-за угла дома, по советскому танку открыло огонь тяжелое самоходное орудие "фердинанд". Первый же снаряд, посланный с близкой дистанции, пробил бортовую броню "тридцатьчетверки", второй угодил в башню и заклинил ее. Казалось, танк не сдвинется с места. Но повреждения, к счастью, оказались незначительными, и экипаж устранил их своими силами. Боженко вывел машину из-под огня, обогнул соседнюю улицу и влепил в борт "фердинанда" два снаряда. Вражеская самоходка загорелась.

На одной из улиц танк остановил мужчина, выбежавший со двора двухэтажного дома. Это был местный житель. Он сообщил Боженко, что в скверике за углом гитлеровцы установили батарею 75-миллиметровых орудий, и посоветовал, как обойти этот опасный район. Танкисты по узенькому переулку вышли на батарею противника с тыла и обрушились на нее всей мощью артиллерийского и пулеметного огня. С первого же выстрела было разбито одно из орудий, следующими снарядами были выведены из строя еще два, а четвертую пушку Боженко раздавил гусеницами танка.

Всего в бою за г. Фастов 7 ноября Боженко уничтожил 7 противотанковых пушек, самоходное орудие "фердинанд", 2 миномета, 6 пулеметов, 5 повозок с боеприпасами и до 60 гитлеровцев, захватил две зенитные батареи, 4 прожектора и 50 немецких артиллеристов-зенитчиков


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Богданова Наталья Алекс еевна для БОЖЕНКО Александр Гаврилович
  • Здравствуйте! Я являюсь внучатой племянницей героя советского союза Боженко А.Г. Если есть информация о его послевоенной жизни в Баку , его место захоронения и сведения о сыне, прошу прислать на мой почтовый ящик:bogdan.vn@mail.ru Заранее благодарна.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    СЛАВЯНОВ Николай Гаврилович
    СЛАВЯНОВ Николай Гаврилович
    ВЕНЕЦИАНОВ Алексей Гаврилович
    ДОРОХОВ Константин Гаврилович

    Новости по темеБОЖЕНКО Александр Гаврилович:
    БОЖЕНКО Александр Гаврилович, фото, биография
    БОЖЕНКО Александр Гаврилович, фото, биография БОЖЕНКО Александр Гаврилович Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь