Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БУЯНОВ Виктор Николаевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для БУЯНОВ Виктор Николаевич
Биография БУЯНОВ Виктор Николаевич
( 18. 11. 1912 - 14. 7. 1976)

Виктор Николаевич Буянов, майор, заместитель командира 146-го истребительного авиационного полка по политической части (7-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 15-я воздушная армия, Брянский фронт). Родился 18 ноября 1912 года на ст. Вихляйке Новобурасского района Саратовской области в семье рабочего. Русский. Окончил среднюю школу в г. Петровоке. В 1934 окончил Воронежский авиационный техникум и аэроклуб. В Советской Армии служит с 1934 года. В 1937 окончил Энгельсскую военную школу летчиков.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Южном и Юго-западном фронтах, а затем в составе 1 и 2-й воздушных армий на Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях первого периода войны в Молдавии и на Украину, в контрнаступлении наших войск под Ростовом, Курской битве, освобождении Белоруссии, Литвы, Украины, Польши, разгроме врага на территории Германии. Начал войну комиссаром истребительной авиационной эскадрильи, закончил начальником политотдела гвардейской дивизии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденом Ленина (1941), двумя орденами Красного Знамени (1944, 1954), орденами Отечественной войны 1-й степени (1945), Красной Звезды (1949), медалями "За боевые заслуги" (1944), "За взятие Берлина", "За освобождение Праги" и четырьмя другими медалями, а также чехословацким "Боевым крестом" и польскими медалями "За освобождение Польши", "За Одер, Нейсе, Балтику".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Виктору Николаевичу Буянову присвоено 2 сентября 1943 года за 280 боевых вылетов, сбитые лично 9 и в составе группы 4 самолета противника и проявленные при этом доблесть и мужество.

Всего за годы войны В. Н. Буянов произвел 309 боевых вылетов на самолетах МиГ-З, Як-1, Як-З, Як-7, Як-9 и сбил в воздушных боях 17 самолетов противника.

В 1947 году В.Н. Буянов окончил курсы начальников политотделов при Военно-воздушной академии. В 1956 году Военную академию Генерального штаба. С 1969 ? на ответственных должностях в войсках. С 1971 генерал-майор авиации Буянов ? в запасе.

Умер 14 июля 1976. Похоронен в Одессе.

Шестерка истребителей Як-7б, возглавляемая майором Буяновым, патрулировала в районе поселка Дудоровский, прикрывая переправу танковых частей через реку Рессета. В это время в сторону Волхова шли две девятки Ю-88, и Буянов получил приказ не допустить удара вражеских бомбардировщиков по наземным войскам. Для выполнения этой задачи он выделил четырех "яков", а сам с парторгом эскадрильи Фарафонтовым остался в прежнем районе.

Через некоторое время летчики увидели на западе едва заметные силуэты большой группы вражеских самолетов. 40 бомбардировщиков Ю-87 на высоте 2500 метров шли в направлении переправы. Буянов не остановился перед огромным численным превосходством противника. Буянов дал своему ведомому сигнал атаки. Летчики ушли за облака, сделали полукруг с левым разворотом и из-за тучи внезапно вывалились на первую девятку "юнкерсов". От метких пушечных очередей два бомбардировщика густо задымили и рухнули на землю.

Фашисты не успели опомниться от неожиданного удара, как Буянов и Фарафонтов ушли под облака. И вновь последовала атака, на этот раз по ведущим самолетам второй девятки. Еще два Ю-87 загорелись! Гитлеровские летчики не выдержали решительного натиска наших истребителей, дрогнули, бросились врассыпную, побросав бомбы на свои войска.

Через некоторое время герои-летчики завязали бой с шедшими сзади двадцатью "фокке-вульфами" и сбили еще двух стервятников.

В майоре Буянове счастливо сочетались качества отличного летчика и талантливого политработника. Он правильно и своевременно нацеливал партийную и комсомольскую организации полка на образцовое выполнение боевых заданий, укрепление воинской дисциплины и порядка в подразделениях.

Шесть сбитых фашистских "юнкерсов" и "фоккеров"- таков итог боя двух советских истребителей с 60 вражескими самолетами. Этот бой произошел 14 июля 1943 года и отмечен в военной истории, как выдающийся образец воинского мастерства и доблести майора Буянова.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Паутов Виктор Николаевич
Паутов Виктор Николаевич
СЕРГАЧЁВ Виктор Николаевич
СЕРГАЧЁВ Виктор Николаевич
БЫЧКОВ Виктор Николаевич
БЫЧКОВ Виктор Николаевич

Новости по темеБУЯНОВ Виктор Николаевич:
БУЯНОВ Виктор Николаевич, фото, биография
БУЯНОВ Виктор Николаевич, фото, биография БУЯНОВ Виктор Николаевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь