Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗАХАРОВ Матвей Васильевич

(Дважды Герой Советского Союза)

Комментарии для ЗАХАРОВ Матвей Васильевич
Биография ЗАХАРОВ Матвей Васильевич
( 17. 8. 1898 - 31. 1. 1972)

Захаров Матвей Васильевич. Родился 17 августа 1898 года в деревне Войлово ныне Старицкого района Тверской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1917. В Советской Армии с 1918. В апреле 1917 вступил в Красную Гвардию, участвовал в штурме Зимнего дворца, в боях под Пулково при подавлении мятежа Керенского ? Краснова. В 1918 окончил Пегроградские артиллерийские курсы, в 1919 году - Высшую московскую школу штабной службы, в 1924 ? Харьковские повторные курсы комсостава. В годы Гражданской войны командовал артиллерийской батареей и дивизионом. Принимал участие в обороне Царицына, и боях на Ставрополыцине, Дону и Северном Кавказе.

Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе в 1933 году, Военнную академию Генштаба в 1937 году. Командовал стрелковым полком (1935 г.), был начальником штаба Ленинградского военного округа (1937 г.), помошником начальника Генерального штаба РККА (1938? 1940 гг.), начальником штаба 12-й армии, освобождавшей Бессарабию и Северную Буковину. C июля 1940 начальник штаба Одесского военного округа.

За два дня до нападения гитлеровской Германии на Советский Союз создал штаб полевой армии из группы офицеров Одесского военного округа. Этот шаг генерала Захарова позволил заранее привести войска в полную боевую готовность и в первые дни войны успешно отражать натиск фашистских сил и наносить им значительный урон. Основываясь на данных разведки, Захаров предвидел, что вторжению будет предшествовать удар по аэродромам. Поэтому он настоял на срочном перебазировании самолетов. И в ночь на 22 июня 1941 г. фашистские бомбы обрушились на пустое место.

В годы Великой Отечественной войны был начальником штаба 9-й армии, начальником штаба главкома Северо-Западного направления (с июля 1941), штабов Калининского (с января 1942), Резервного и Степного (апрель - октябрь 1943), 2-го Украинского (октябрь 1943 - июнь 1945) и Забайкальского фронтов (во время войны с Японией).

Успешно разработали более 20 фронтовых наступательных операций, среди них такие, как Белгородско-Харьковская, Корсунь-Шевченковская, Ясско-Кишиневская, Будапештская и др. Один из опытнейших штабных командиров, Захаров в совершенстве владел методами управления крупными войсковыми объединениями. О продуманности и тщательности работы Захарова свидетельствует случай, когда пленные гитлеровские штабисты приняли составленную под его руководством карту немецкой обороны за копию своей. Это было после успешно проведенной Ясско-Кишиневской операции.

Звание Героя Советского Союза генералу армии Захарову Матвею Васильевичу присвоено 8 сентября 1945 года за за образцовое выполнение заданий командования по руководству операциями против немецко-фашистких захватчиков и японских милитаристов.

После войны в 1945?49 и 1963-1964 годах начальник Военной академии Генштаба. С 1949 по 1952 - начальник ГРУ. С 1952 - главный инспектор Советской Армии, затем командующий войсками ПВО, главнокомандующий Группы советских войск в Германии. В 1960-1963 и 1964-1971 - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР - первый заместитель министра обороны СССР. Профессор (1948). Маршал Советского Союза (1959). С 1971 года ? в Группе генеральных инспекторов.

C 1961 года член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 4?8-го созывов.

Второой медали "Золотая Звезда" марщал Захаров М.В. удостоен 22 сентября 1971 за мужество и отвагу, проявленные в боях по защите Советского государства, и заслуги в строительстве и укреплении ВС СССР.

Герой ЧССР. Награжден 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденамми Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1 степени, 2 ордкнамии Кутузова 1 степени, орденом Богдана Хмельницкого 1 степени, Красной Звезды, медалями, почетным оружием, а также иностраннымии орденами.

Умер 31 января 1972 года. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. Бронзовый бюст установлен в г. Старица Тверской области. Имя маршала Захарова носит Рязанское высшее военное командное училище связи.

Сочинения:
О научном подходе к руководству войсками. М., 1967;
Защита Отечества ? священный долг гражданина СССР. М., 1969 и др.



Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Захаров Яков Дмитриевич
ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
ЗАХАРОВ Иван Васильевич
ЗАХАРОВ Иван Васильевич

Новости по темеЗАХАРОВ Матвей Васильевич:
ЗАХАРОВ Матвей Васильевич, фото, биография
ЗАХАРОВ Матвей Васильевич, фото, биография ЗАХАРОВ Матвей Васильевич Дважды Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь