Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗАХАРОВ Митрофан Кузьмич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЗАХАРОВ Митрофан Кузьмич
Биография ЗАХАРОВ Митрофан Кузьмич
( 16. 11. 1916 - 10. 10. 1944)

Митрофан Кузьмич Захаров, капитан, помощник командира 807-го штурмового авиационного полка по воздушно-стрелковой службе. Родился 16 ноября 1916 года в г. Балашове Саратовской области. Русский. В 1937 году был призван в Красную Армию и направлен на учебу в авиационное училище.

С июля 1942 года до дня гибели - 10 октября 1944 года - сражался в составе 8-й воздушной армии на Сталинградском, Южном, 4 и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в обороне Сталинграда, освобождении Крыма, Украины и Польши. Легко ранен 25 сентября 1942 года. За боевые отличия был награжден орденом Ленина (1943), двумя орденами Красного Знамени (1942, 1943) и медалью "За оборону Сталинграда".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Митрофану Кузьмичу Захарову присвоено 2 августа 1944 года за 110 штурмовых ударов по врагу и проявленные при этом доблесть и мужество.

10 октября 1944 года при выполнении боевого задания М. К. Захаров погиб смертью храбрых.

Осень 1942 года. Сталинград. Днем и ночью не прекращается грохот боя. Весь город затянут дымом и пылью. Горят жилые дома, заводы, нефтехранилища. Горит Волга...

Капитан Захаров ведет шестерку "илов" на штурмовку противника, атакующего в направлении Орловки. Враг стремится во что бы то ни стало срезать выступ, удерживаемый в этом районе нашими частями. Линия фронта извилиста, но ее хорошо видно с воздуха по нитям наших траншей, непрерывным вспышкам орудийных выстрелов и густым цепочкам вражеских танков, яростно штурмующих оборону советских войск. Артиллерийские и минометные батареи, пехота, автомашины, командные пункты, склады... Целей много, но Захаров выбирает одну, которую в данный момент он считает наиболее важной: колонну танков и мотопехоты, движущуюся от Ерзовки в южном направлении.

Со стороны Латошинки, где фашисты уже пробились к Волге, неистово бьют зенитки. Захаров резко снижается, уходит из зоны разрывов на бреющем полете атакует вражескую колонну. Два головных танка окутываются густым черным дымом. Но колонна обходит их и движется дальше. Захаров делает второй заход и снова всей шестеркой наносит удар по танкам противника. Еще две машины замирают на месте, загораются от меткого огня штурмовиков.

Следующими двумя заходами летчики поджигают пять автомашин. гитлеровцы оставляют машины на дороге и разбегаются по сторонам. Колонна останавливается. Штурмовики берут курс на свой аэродром, пересекают Волгу в районе села Верхнее Погромное...

С большой высоты на "илов" внезапно наваливаются четыре "мессера". Уйти от них невозможно, и Захаров принимает бой. Он ловит на пушку ведущего группы и выпускает короткую пулеметную очередь. "Мессер" дымит, затем камнем падает недалеко от поселка Верхняя Ахтуба.

Фашисты пытаются непрерывными атаками взять реванш, отомстить за гибель своего вожака, но тщетно. Оборона "илов" неуязвима. Вскоре еще один истребитель получает изрядную порцию свинца и с длинным дымным шлейфом уходит на запад. Оставшиеся "мессеры" трусливо, покидают поле боя.

"Захаров - настоящий мастер штурмовок, снайпер бомбовых ударов, знаток штурманского дела, - писал об отважном летчике командир полка Забавских. - Он первым в полку и дивизии овладел ночными полетами на Ил-2, летал на боевые задания в любых метеорологических условиях, отлично владел радиосвязью, был прекрасным летчиком-охотником". При каждом боевом вылете Захаров стремился совершенствовать тактику боевого использования штурмовой авиации. За образцовое выполнение заданий, кроме высоких правительственных наград, он имел десять благодарностей от Военных Советов общевойсковых армий и авиационного командования".

Капитан Захаров прошел со своим полком путь от Волги до Сандомира. После Сталинграда он громил врага под Ростовом, Мелитополем, Никополем, Севастополем и Львовом.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Захаров Яков Дмитриевич
ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
КОРОБОВ Иван Кузьмич

Новости по темеЗАХАРОВ Митрофан Кузьмич:
ЗАХАРОВ Митрофан Кузьмич, фото, биография
ЗАХАРОВ Митрофан Кузьмич, фото, биография ЗАХАРОВ Митрофан Кузьмич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь