Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИВАНОВ Иван Сергеевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ИВАНОВ Иван Сергеевич
Биография ИВАНОВ Иван Сергеевич
(1914 - 26. 8. 1944)

Иван Сергеевич Иванов, гвардии капитан-лейтенант, командир отряда 1-го гвардейского Краснознаменного дивизиона торпедных катеров Краснознаменного Балтийского флота. Родился в 1914 году в с. Судаке Краснопартизанского (бывш. Чапаевского) района Саратовской области в семье крестьянина. Русский. Окончил школу-семилетку и школу ФЗО. Работал литейщиком на заводе в г. Горловке.

В 1931 году добровольно ушел на флот. С начала Великой Отечественной войны до дня гибели сражался на Балтике, занимая должности командира звена и отряда торпедных катеров. Ранен в 1941 году. За боевые отличия был награжден орденами Красного Знамени (1941), Ушакова 2-й степени (1944), Отечественной войны 1-й степени (1943), медалью "За оборону Ленинграда".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Сергеевичу Иванову присвоено 22 июля 1944 года за потопление его отрядом 13 вражеских кораблей и транспортов и проявленное при этом личное мужество.

26 августа 1944 года Герой Советского Союза капитан 3-го ранга И.С. Иванов погиб при выполнении боевого задания в Нарвском заливе. Похоронен в Кронштадте. На могиле установлен памятник.

Отряд торпедных катеров под командованием Иванова выполняя самые разнообразные задачи: вел поиск вражеских конвоев и уничтожал их, ставил мины, высаживал разведывательные группы в тылу противника, охранял свои коммуникации, поддерживал сообщение между Кронштадтом и передовой базой флота на острове Лавансари. Отважный катерник провел более 100 боевых операций, каждая из которых отмечена решительностью действий и высоким воинским мастерством. Расскажем об одной из них.

В ночь на 13 июля 1941 года из Клайпеды вышел фашистский конвой в составе 48 транспортов и кораблей охранения. Прижимаясь к берегу, конвой шел в Ригу с подкреплениями для сухопутных войск, наступавших на Ленинград и Таллин. Используя ночь, ненастную погоду и темный фон берега, фашисты рассчитывали до рассвета пройти Ирбенский пролив - наиболее опасный участок пути. Однако свой замысел противнику осуществить не удалось. Дозорные корабли обнаружили вражеский конвой и сообщили об этом на базу легких кораблей флота, находившуюся на острове Сарема (Эзель). Тотчас же навстречу конвою были высланы четыре торпедных катера под командованием лейтенанта Иванова.

Обнаружив противника, катера разделились. Два из них во главе с Ивановым пошли между конвоем и берегом. Это было опасно, так как близость берега сковывала маневр и сильно затрудняла отход в море после боя. Но атака со стороны берега сулила многие выгоды: хорошую маскировку, внезапное нападение.

Лейтенант Иванов вел корабли вдоль вражеского конвоя, отыскивая достойный торпеды объект. Фашисты вскоре заметили катера и, не определив их принадлежность, запросили опознавательные. Иванов не отвечал. Тогда из строя навстречу кораблям вышел миноносец охраны. Катер главного старшины Афанасьева быстро поставил отсекающую дымовую завесу. Иванов на своем корабле врезался в клубящийся дым и через несколько секунд выскочил из него в неожиданном для врага месте. Оставляя пенистый след, торпеда пошла к цели. Едва миноносец успел открыть огонь из пушек и пулеметов, как последовал гулкий взрыв. Вражеский корабль разломился надвое и скрылся в морской пучине.

Тем временем катер Иванова, скрывшись в дымовой завесе, четко выполнил маневр и атаковал крупный транспорт противника, оставшийся без охраны боевых кораблей. С близкого расстояния был дан двух-торпедный залп. Торпеды с математической точностью врезались в борт вражеского судна. Транспорт перевернулся и ушел под воду.

Катера Афанасьева, Белугина и Чебыкина также одержали крупные победы. Точными торпедными ударами они потопили еще три транспорта и одну самоходную баржу с войсками. На рассвете разгром фашистского конвоя завершили летчики морской авиации.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич
БОРТНИК Иван Сергеевич
Стебунов Иван Сергеевич
Стебунов Иван Сергеевич

Новости по темеИВАНОВ Иван Сергеевич:
ИВАНОВ Иван Сергеевич, фото, биография
ИВАНОВ Иван Сергеевич, фото, биография ИВАНОВ Иван Сергеевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь