Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИВАНОВ Константин Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ИВАНОВ Константин Васильевич
Биография ИВАНОВ Константин Васильевич
( 20. 2. 1922 - 29. 12. 1987)

Константин Васильевич Иванов - старший лейтенант, командир эскадрильи 723-го штурмового авиационного полка (211-я штурм, авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт). Родился 20 февраля 1922 года в Новониколаевске (ныне Новосибирск) в семье военнослужащего. Русский. Окончил саратовскую среднюю школу N 16 и аэроклуб в 1940 году, Энгельйскую военную авиационную школу в 1941 году. В течение двух лет работал летчиком-инструктором в авиационном училище.

С августа 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в освобождении Смоленской и Псковской областей, Белоруссии и прибалтийских республик. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1943, 1944), орденами Александра Невского (1944), Отечественной войны 1-й степени (1943), Красной Звезды (1955), медалью "За боевые заслуги" (1950) и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Константину Васильевичу Иванову присвоено 23 февраля 1945 года за 92 боевых вылета на штурмовике Ил-2, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом отвагу и мужество.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1950 году окончил Военно-воздушную академию. В 1964 ? Челябинский педагогический институт. С 1968 полковник Иванов ? в запасе. Жил в Челябинске. Работал старшим инженером производственного объединения "Полет". Умер 29 декабря 1987 года.

В летной книжке Иванова кратко записаны все штурмовые удары по врагу. Скупые строки, но за каждой из них стоят беззаветная храбрость, мужество и высокое воинское мастерство отважного летчика.

28 сентября 1943 года. Выполнял боевое задание ведомым в составе двух Ил-2 с задачей фотографирования укрепленного района противника Чурилово - Невель. Несмотря на дождь, плохую видимость и сильный огонь противника, задание выполнено отлично. Объект сфотографирован с высоты 70 - 100 метров. Командованию доставлены ценные данные о противнике.

20 ноября 1943 года. Выполнял боевое задание в составе шестерки Ил-2 с задачей уничтожения колонны танков противника в районе городок. Полет проходил на высоте 100 - 200 метров в сложных метеоусловиях. При подходе к линии фронта самолет ведущего был подбит и произвел вынужденную посадку. Иванов взял командование группой на себя. При сильном огне зенитной артиллерии "ильюшины" нанесли точный удар по вражеской колонне. Было уничтожено и повреждено 10 танков. Все самолеты благополучно вернулись на свой аэродром.

15 декабря 1943 года. В составе четырех Ил-2 вылетал на уничтожение артиллерийских батарей противника в районе Витебска. Ведущий группы был сбит. Возглавив звено, Иванов отлично выполнил задание, за что получил благодарность командующего армией.

3 февраля 1944 года. В составе четверки штурмовиков участвовал в постановке дымовой завесы на участке Сиротино - Шумилине. Несмотря на то что подобная задача летчиками выполнялась впервые, успех ее был очевидным: используя дымовую завесу, наземные войска с малыми потерями овладели мощным узлом сопротивления противника.

26 июня 1944 года. Ведущим восьми Ил-2 выполнял боевое задание по уничтожению автоколонны противника на дороге Ушачи - Лепель. С бреющего полета трижды штурмовал противника. Группой было уничтожено около 50 автомашин и более 100 гитлеровских солдат и офицеров.

21 августа 1944 года. Во главе шестерки Ил-2 вел разведку противника в районе Жагаре. Обнаружит более 50 вражеских танков, изготовившихся к наступлению. Несмотря на сильный огонь зениток, смело атаковал противника и точными ударами уничтожил и повредил 5 танков. Последующими налетами других групп штурмовиков танки были уничтожены, атака противника была сорвана.

Только за один год боевой работы Иванов уничтожил 10 танков, 1 самолет, 115 автомашин, 105 повозок, 12 железнодорожных вагонов, 25 орудий полевой артиллерии, 8 зенитных батарей, 2 склада с боеприпасами, создал 20 очагов пожара, рассеял и частично уничтожил около двух пехотных батальонов противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
ИВАНОВ Сергей Васильевич

Новости по темеИВАНОВ Константин Васильевич:
ИВАНОВ Константин Васильевич, фото, биография
ИВАНОВ Константин Васильевич, фото, биография ИВАНОВ Константин Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь