Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАБАНОВ Владимир Егорович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КАБАНОВ Владимир Егорович
Биография КАБАНОВ Владимир Егорович
( 22. 8. 1918 - 17. 8. 1977)

Владимир Егорович Кабанов, гвардии лейтенант, старший летчик 7-го гвардейского штурмового авиационного Севастопольского ордена, Ленина Полка. Родился 22 августа 1918 года в д. Большая Журавка Аркадакского района Саратовской области. Русский. В Красную Армию был призван в 1939 году. Окончил военное авиационное училище.

С октября 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался в составе 4-й воздушной армии, выполняя боевые задачи в интересах войс Отдельной Приморской армии, Северо-Кавказского, 4-го Украинского, 2-го Белорусского фронтов. Принимал участие в освобождении Таманского полуострова, Крыма, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1944-2), орденами Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1944), медалями "За боевые заслуги" (1949), "За оборону Кавказа", "За освобождение Варшавы" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Владимиру Егоровичу Кабанову присвоено 23 февраля 1945 года за 114 боевых вылетов на штурмовике Ил-2, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

После войны В.Е. Кабанов-майор запаса, жил и работал в г. Краснодаре. Умер 17 августа 1977 года.

С первых дней пребывания на фронте Владимир Кабанов показав себя смелым и отважным летчиком. Глубокое знание материальной части, отличная техника пилотирования, высокая точность бомбо-штурмовых ударов по врагу принесли ему заслуженный авторитет. В полку Кабанов был одним из лучших летчиков, что подтверждается многими боевыми примерами.

22 января 1944 года нашей разведкой было установлено скопление железнодорожных эшелонов на участке Владиславовка-Семь Колодезей. По этим эшелонам было приказано нанести удар, но погода была нелетной. Свинцовые тучи нависли над самой землей, шел мелкий дождь, видимость не превышала километра. В этих условиях боевая задача могла быть выполнена только на бреющем полете. Командование решало, кого послать на это сложное и опасное задание, и остановило свой выбор на Кабанове.

Вылетели парой. Кабанов шел ведущим. Над позициями противника в районе Керчи, густо насыщенными зенитной артиллерией, прошли благополучно. В такое ненастье гитлеровцы не ожидали наших самолетов и не успевали вовремя открывать по ним прицельный огонь.

В двух километрах от Владиславовки Кабанов обнаружил стоявший на железнодорожных путях воинский эшелон. В голове и хвосте состава заговорили зенитные пулеметы. Летчики сбросили на эшелон противотанковые авиационные бомбы (ПТАБы), обстреляли его пушечно-пулеметным огнем. Был подбит паровоз, загорелось 12 вагонов...

Кабанов пошел вдоль дороги в сторону станции Семь Колодезей. Километрах в пяти от нее стоял второй вражеский эшелон. Кабанов с ходу атаковал его и поджег 5 вагонов. Продолжая полет на малой высоте, летчики в районе станции атаковали третий железнодорожный состав, подожгли четыре вагона, в одном из которых находились боеприпасы. Пожар сопровождался сильными взрывами.

За отличное выполнение боевого задания лейтенанту Кабанову была объявлена благодарность командующим 4-й воздушной армией.

Через пять дней, 27 января, четверка "ильюшиных" вылетела на штурмовку танков противника в районе Скосиев-Фонтан. Кабанов вел группу под облаками, на высоте 300 метров, в зоне зенитных разрывов. Искусно маневрируя, летчики сделали два захода и пошли на третий. В это время осколок зенитного снаряда попал в маслорадиатор, и самолет Кабанова загорелся. Несмотря на это, летчик проштурмовал цель и только после этого взял курс на свой аэродром.

За 114 боевых вылетов Кабанов уничтожил 19 танков, 12 батарей полевой артиллерии, 17 зенитных точек, 58 автомашин, 2 железнодорожных эшелона, 3 переправы через реки, 60 подвод, 5 складов и до 100 гитлеровцев.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТАРОВ Иван Егорович
ЛОВИЦ Товий Егорович
Корни
Корни

Новости по темеКАБАНОВ Владимир Егорович:
КАБАНОВ Владимир Егорович, фото, биография
КАБАНОВ Владимир Егорович, фото, биография КАБАНОВ Владимир Егорович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь