Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАЗАКОВ Михаил Николаевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КАЗАКОВ Михаил Николаевич
Биография КАЗАКОВ Михаил Николаевич
( 7. 11. 1920 - 1994)Михаил Николаевич Казаков, гвардии старший лейтенант, командир звена 8-го гвардейского штурмового авиационного Феодосийского полка.

Родился 7 ноября 1920 года в селе Максимовке Базарнокарабулакского района Саратовской области. Русский. Окончил 9 классов средней школы в г. Челябинске в 1938 году, аэроклуб в г. Краснодаре в 1939 году, Центральную летно-планерную школу в г. Кременце в 1941 году. Работал в г. Сарапуле начальником планерного клуба и летчиком-инструктором в школе пилотов. В 1943 году окончил курсы командиров звеньев штурмовой авиации.

С сентября 1943 года до февраля 1945 года сражался в составе Военно-Воздушных Сил Черноморского и Балтийского флотов. Принимал участие в освобождении Таманского полуострова, Крыма, Ленинградской области, Эстонии, Латвии и Литвы, разгроме морских сил противника на Черном и Балтийском морях.

Весной 1944 года во время боевых действий наших войск по освобождению Крыма Казаков с летчиками своего звена наносил штурмовые удары по плавсредствам противника в морских портах, воспрещая вражеским кораблям огневую поддержку войск и эвакуацию их морем.

11 апреля 1944 года Казаков в составе большой группы "ильюшиных" трижды вылетал для нанесения ударов по кораблям и транспортным судам противника в Феодосии. Летчики потопили тральщик, две десантные баржи и сейнер, повредили две баржи, три катера и портовое оборудование. Лично Казаков пустил ко дну катер противника. Попытка гитлеровцев начать эвакуацию Феодосии была сорвана.

В ночь на 10 мая 1944 года к мысу Херсонес подошел последний вражеский конвой из двух дизель-электроходов и нескольких десантных барж. Приняв на борт по 5-6 тысяч солдат и офицеров, суда взяли курс на Констанцу. На рассвете штурмовая и минно-торпедная авиация Черноморского флота атаковала караван. Все суда противника были потоплены. В этой замечательной победе была доля ратного труда старшего лейтенанта Казакова.

В мае 1944 года после освобождения Крыма 8-й штурмовой полк был переброшен на Балтику. Здесь Казаков проявил себя как настоящий мастер топ-мачтового бомбометания (с бреющего полета). Особенно памятны для летчика боевые вылеты 15 сентября. В этот день финны попросили советское командование оказать помощь в уничтожении гитлеровского десанта, высадившегося на о. Сурсари. Наши штурмовики в течение дня потопили четыре десантные баржи, сторожевой корабль и буксирный пароход. Многие суда получили повреждения. Уцелевшие вражеские корабли отошли на запад, оставив свой десант на острове без поддержки. К концу дня десантники прекратили сопротивление. В этой операции Казаков потопил десантную баржу.

20 ноября 1944 года от наземных войск было получено сообщение о подходе к Мемелю крупного транспорта противника. Погода стояла не летная. Аэродром Паланга и море были окутаны густым туманом. Однако командование полка приняло решение потопить транспорт противника. Выполнение этой трудной задачи было поручено Казакову. После долгих поисков он обнаружил судно и с бреющего полета нанес по нему точный бомбовый удар. Транспорт загорелся и через некоторое время исчез в морской пучине. Как потом сообщили пленные, выловленные в море нашими бойцами, это был транспорт "Фуаильер" водоизмещением 6200 тонн. Он имел на борту более 200 офицеров, боеприпасы и вооружение, предназначенные для вражеской группировки, прижатой нашими войсками к морю в районе Мемеля.

За боевые отличия и другие заслуги перед Родиной награжден четырьмя орденами Красного Знамени (1943, 1944-3), орденом Красной Звезды (1957), медалями "За боевые заслуги" (1953), "За оборону Кавказа" и пятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Михаилу Николаевичу Казакову присвоено 20 апреля 1945 года за 91 успешный боевой вылет на штурмовике Ил-2 и потопление лично и в составе группы 17 судов противника.

До 1961 года М. Н. Казаков продолжал службу в морской авиации. В 1954 году ему было присвоено звание военного летчика 1-го класса. Подполковник запаса, жил в г. Евпатории. Умер в 1994 году.
---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Казаков Валерий Петрович
Казаков Валерий Петрович
КАЗАКОВ Михаил Сергеевич
КАЗАКОВ Михаил Сергеевич
Стадников Михаил Николаевич

Новости по темеКАЗАКОВ Михаил Николаевич:
КАЗАКОВ Михаил Николаевич, фото, биография
КАЗАКОВ Михаил Николаевич, фото, биография КАЗАКОВ Михаил Николаевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь