Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАТУКОВ Михаил Ефимович

(Дважды Герой Советского Союза)

Комментарии для КАТУКОВ Михаил Ефимович
Биография КАТУКОВ Михаил Ефимович
( 17. 9. 1900 - 8. 6. 1976)

Катуков Михаил Ефимович - командующий 1-й гвардейской танковой армией, генерал-полковник. Родился 17 сентября 1900 года в селе Большое Уварово ныне Озерского района Московской области. Русский. Участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в 1917. В армии с 1919. Участник гражданской войны на Южном фронте. В 1922 окончил Могилевские пехотные курсы, в 1927 ? курсы ?Выстрел?, в 1935 ? КУКС при Военной академии механизации и моторизации РККА. Служил в танковых войсках. С 1940 года командир 20-й танковой дивизии.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 в должности командира 20-й танковой дивизии. С сентября 1941 ? командир 4-й (1-й гвардейской) танковой бригады, прославившейся при обороне Москвы на Волоколамском шоссе. В 1942 ? командир 1-го танкового корпуса, отличившегося под Воронежем, с сентября 1942 ? командир 3-го механизированного корпуса. С января 1943 командовал 1-й танковой армией (с апреля 1944 ? 1-й гвардейской), которая участвовала в Курской битве, освобождении Украины, Львовско-Сандомирской операции.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Михаилу Ефимовичу Катукову присвоено 23 сентября 1944 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

В дальнейшем части армии отличились в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

6 апреля 1945 года Катукову М.Е. вторично присвоено звание Героя Советского Союза за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

После войны командовал армией, бронетанковыми и механизированными войсками Группы советских войск в Германии. В 1951 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. С 1955 ? генерал-инспектор Главной инспекции МО СССР, с 1957 ? заместитель начальника Главного Управления боевой подготовки Сухопутных войск. С 1963 ? в Группе генеральных инспекторов МО СССР. Жил в Москве. Умер 8 июня 1976 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Маршал бронетанковых войск (1959). Награжден 4 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й и 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды, ?За службу Родине в ВС СССР? 3-й степени, медалями, иностранными наградами.

Бронзовый бюст установлен в городе Озеры. На доме, где он жил (Ленинградский проспект, 75), установлена мемориальная доска, открыт музей-квартира. Его именем названы улицы в Москве, городах Мценск и Снежное, где также установлены мемориальные доски.

Сочинения:
Танковые бои. М., 1942;
На острие главного удара. М., 1985 и др.



Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Николаев Михаил Ефимович
Николаев Михаил Ефимович
ЧЕРЕПАНОВ Мирон Ефимович
ЧЕРЕПАНОВ Мирон Ефимович
РЕПИН Илья Ефимович

Новости по темеКАТУКОВ Михаил Ефимович:
КАТУКОВ Михаил Ефимович, фото, биография
КАТУКОВ Михаил Ефимович, фото, биография КАТУКОВ Михаил Ефимович Дважды Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь